Пожары и происшествия уходящего года - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Пожары и происшествия уходящего года

Пожары и происшествия уходящего года 22.01.2021

Пожары и происшествия уходящего года

Вот и прошел 2020 год. Уже закончилась новогодняя суета и хлопоты. Люди, окунувшиеся в предновогодний мир ожидания чуда и исполнения желаний, ждут новых свершений от предстоящего года. Нельзя сказать, что ушедший 2020 год, хоть он и был високосным, особо отличался от среднестатистических цифр происшествий за последние годы, все же не обошлось без человеческих жертв, пожаров и происшествий природного и техногенного характера.

С января по декабрь 2020 года в городе Енисейске и Енисейском районе произошло 252 пожара, в сравнении с прошлым годом этого периода, это на 51 пожар меньше. В огне погибло 6 человек, пострадало 6 человек, материальный ущерб составил около 4,5 миллионов рублей. Несмотря на уменьшение количества пожаров, они по-прежнему остаются самым страшным бедствием, приносящим людям горе, страдание. Стоит на мгновение потерять бдительность, огонь становится безжалостным, ненасытным, жестоким, уничтожающим все на своем пути. Пожары наносят ущерб народному хозяйству, природе, здоровью и жизни людей, оставляя после себя лишь руины и пепелище. Пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности, а попросту халатность, становиться причиной пожара.

К основным причинам возникновения пожаров в 2020 году относятся: 

  • неисправность печного отопления – 34 пожара, 
  • неосторожное обращение с огнем - 148 пожаров; 
  • короткое замыкание электропроводки – 30 пожаров, 
  • техническая неисправность автомобиля – 10 пожаров, 
  • поджег - 10 пожаров; 
  • прочие – 21 пожар.

31 января 2020 года, в 03 часа ночи, поступило сообщение о загорании 2-х этажного 3-х квартирного жилого дома в г. Енисейске. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым огнем были охвачены 2 квартиры и крыша жилого дома. В течение шести часов огнеборцы 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю боролись со стихией, не допустили распространения пожара на соседние строения. В результате пожара жилой дом площадью 208 квадратных метров поврежден по всей площади. Осмотром места пожара было установлено, что причиной этого несчастья стало короткое замыкание электроприбора.

Не мало хлопот людям доставляют и стихийные бедствия природного характера. Еще не закончились новогодние праздники в январе 2020 года, произошел подъем воды на реке Енисей в районе н.п. Абалаково Енисейского района, где зафиксировано повышение уровня воды. Произошло подтопление пониженного участка дорожного полотна перед улицей Гагарина, на протяжении 100 метров. Затруднено сообщение с 21 жилыми домами ул. Гагарина. На протяжении недели сотрудники 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю совместно с представителями КГКУ «Спасатель» и органов местного самоуправления проводили мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения.

25 апреля 2020 в 11 часов 31 минуту поступило сообщение о загорании травы в районе с. Верхнепашино. Из-за сухой травянистой растительности, ветреной погоды (порывы ветра достигали 15 м/с) и затрудненного подъезда, огонь очень быстро распространился на площадь более 7 гектар. Существовала угроза перехода пожара на жилые дома и надворные постройки. Более четырех часов боролись с огнем сотрудники 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю и лесопожарного центра. На тушение пожара привлечено более 60 человек и 12

единиц техники. Благодаря грамотным и слаженным действиям всех подсистем РСЧС Енисейского района удалось предотвратить переход огня на населенный пункт с. Верхнепашино. Причиной этого пожара явилось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

А ведь многие из загораний можно было бы не допустить, если бы соблюдались правила пожарной безопасности, которые всегда требуют к себе особого внимания и должного уважения. И те, кто забывает об этом, нередко становятся виновниками, и даже жертвами пожара.

Пользуясь случаем хочу сообщить, что в 2020 году специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России разработано Мобильное приложение по безопасности «МЧС России», доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Тестовая версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях.

Скачивайте и пользуйтесь данным приложение, соблюдайте элементарные правила и пусть Ваша жизнь будет безопасной.

Заместитель начальника 13 ПСО ФПС ГПС
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
подполковник внутренней службы 
Е.О. Шавский

Возврат к списку