Готовимся к зиме! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Готовимся к зиме!

Готовимся к зиме! 22.09.2020

Готовимся к зиме!

В ряду пожаров, которые наиболее часто происходят в жилом секторе, являются пожары, случающиеся из-за неисправностей при устройстве и эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов, из-за нарушений при эксплуатации неисправных отопительных печей, а также из-за неосторожного обращения с огнем в быту, а с наступлением периода похолодания идёт значительное их увеличение. За текущие месяцы 2020 года в г. Енисейске и Енисейском районе произошло 205 пожаров, из них 22 пожара от неисправности отопительных печей, 24 пожара от неисправности электрооборудования и 209 пожаров по неосторожности обращения с огнем. За аналогичный период 2019 года произошло года в г. Енисейске и Енисейском районе произошло 253 пожаров, из них 19 пожара от неисправности отопительных печей, 23 пожара от неисправности электрооборудования и 186 пожаров по неосторожности обращения с огнем.

В огне гибнут в основном социально незащищённые слои населения, а так же лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые для обогрева используют электронагревательные приборы, зачастую не сертифицированные, а изготовленные кустарно без защитных кожухов и средств защиты от короткого замыкания, а также эксплуатируют неисправные печи с трещинами и разрушениями кирпичной кладки, дымоходов, отсутствием предтопочного листа.

Ежегодно при наступлении отопительного сезона наблюдается увеличение числа пожаров от эксплуатации печного отопления в квартирах жилых домов и частных усадьбах граждан. Горят дома, надворные постройки, бани. Как правило, хозяева пренебрегают нормами и правилами пожарной безопасности и «на скорую руку» устанавливают металлические печи в банях, неправильно производят монтаж дымоходов, уменьшают разделку (отступку) от горючих конструкций, не изолируют негорючими материалами прилегание к деревянным стенам, перекрытиям. Мгновенно накаляясь, эти пышущие жаром печи становятся эпицентром пожара.

Зима не за горами, но осень уже наступила. И пока еще есть время - следует позаботиться о безопасности самым тщательным образом:
  • своевременно устранять трещины в кладке печей и дымоходов;
  • периодически очищать дымоходы и печи от сажи;
  • не эксплуатировать металлические печи кустарного производства;
  • не оставлять без присмотра топящиеся печи;
  • не устанавливать к топящимся печам мебель, дрова и другие сгораемые материалы;
  • не применять для розжига печей бензин и другие горючие жидкости;
  • до начала отопительного периода проверить и выполнить разделку дымового канала в местах примыкания к горючим конструкциям не менее 0,5 метра, а отступку от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;
  • установить перед топочной дверцей печи на полу предтопочный металлический лист не менее 0,5 х 0,7 метра.

Серьёзную опасность также представляет неправильная эксплуатация электрических сетей. Любой провод или выключатель рассчитан на определённую силу тока. И если сила тока выше нормы, то происходит нагрев провода. Этого можно избежать, если не допускать перегрузки электросети путем наименьшего использования электронагревательных приборов и соблюдать следующие правила:

  • электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления;
  • не допускается устанавливать электронагревательные приборы вблизи легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов;
  • не следует оставлять включенными в сеть электронагревательные приборы без присмотра, особенно если к ним имеют доступ дети;
  • проверяйте состояние устройств защитного отключения, предохранителей (пробок) электросчетчика;
  • не допускайте прокладку электропроводов по горючему основанию, не закрывайте электропроводку обоями, коврами;
  • не эксплуатируйте временные электропроводки на скрутках.

Необходимо помнить, что около 70 % пожаров в жилом секторе происходит из-за незнания и несоблюдения правил пожарной безопасности, которые разработаны специально для Вас. Если каждый будет осознавать свою личную ответственность за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности, то будет спасено немало материальных ценностей и не одна человеческая жизнь.

При возникновении пожара звоните по телефону: 01, 8(39195) 2-25-52, 101 по сотовому 911, 112, 101 не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию. За любой информацией по вопросам требований пожарной безопасности, а также при фактах их нарушений Вы можете обращаться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Енисейску, Енисейскому и Северо-Енисейскому районам по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 122 «А», кабинет 207, телефон: 8(39195) 2-23-07.

Старший инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску,
Енисейскому и Северо-Енисейскому районам капитан внутренний службы
Громов Д.К.

Возврат к списку