В администрации города обсудили выборы депутатов и новый учебный год в условиях коронавируса - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В администрации города обсудили выборы депутатов и новый учебный год в условиях коронавируса

21.08.2020

В администрации города обсудили выборы депутатов и новый учебный год в условиях коронавируса

Два важных события ожидают нас в сентябре. 1 сентября стартует новый учебный год: в обычном режиме заработают детские сады, общеобразовательные школы и все учреждения дополнительного образования. И не менее важное, происходящее один раз в пять лет, - выборы в депутаты Енисейского городского Совета депутатов 6 созыва, которые состоятся 13 сентября.

Но, как отметил глава, в Енисейске ситуация с распространением новой инфекции пока остается напряженной, снижения заболеваемости нет, напротив, число заболевших стабильно растёт. Поэтому в каждом случае особое внимание уделяется эпидемиологическим мерам безопасности. Все учебные заведения приобретут антисептические средства для обработки рук, специальное обеззараживающее воздух оборудование, дезинфицирующие средства для уборки помещений. При входе в школу будет проводиться обязательная термометрия с помощью бесконтактного термометра. Дети по желанию могут находиться в школах в медицинских масках, а для работников пищеблоков и помощников воспитателей маски обязательны.

P9010387.JPG  Ю.Н. Руднев, руководитель МКУ «Управление образования» отметил, что праздничные линейки состоятся в День знаний традиционно: дети с родителями, но только на открытом воздухе и по возможности с менее плотной расстановкой участников. Он также отметил, что разработаны требования, по которым надо будет организовывать учебный процесс, чтобы не допустить распространение инфекции. Среди главных мер - разведение учеников по потокам, дезинфекция помещений, контроль состояния здоровья учеников и педагогов. Конечно, есть сложности. К примеру, рекомендованное роспотребнадзором «веерное» расписание. Это отдельное расписание уроков и перемен для каждого класса. Вопрос прорабатывается, есть мнение о переходе на двухсменный режим работы.

Было решено, что закупкой термометров, санитайзеров, рециркуляторов и всего необходимого школы займутся за счет сэкономленных средств. Часть учебного года проводилась дистанционно, поэтому учреждениям удалось сэкономить на оплате электроэнергии. Это покроет нужды в санитарных средствах до конца календарного года. Глава города и исполняющая обязанности председателя горсовета особо подчеркнули, что никакие денежные средства с родителей на эти цели собираться не должны.

На избирательных участках в день выборов депутатов также будут приняты меры профилактики распространения коронавирусной инфекции как для членов избиркомов, так и для голосующих, подобные тем, что были организованы в день всероссийского референдума по поправкам в конституцию. Разница лишь в том, что теперь эти расходы должны быть произведены за счет средств местного бюджета.

 Осталось меньше двух недель, чтобы обеспечить учреждения всем необходимым и разобраться в деталях всех защитных мер, выработанных роспотребнадзором. Хочется надеяться, что с 1 сентября жизнь школьников и их родителей начнет входить в рабочую колею и, пусть и с непривычными для нас мерами предосторожности, но мы окунемся в долгожданную атмосферу настоящей школьной жизни со всеми ее радостями и разочарованиями! 


Возврат к списку