Из истории Августовской ярмарки - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Из истории Августовской ярмарки

Из истории Августовской ярмарки 11.08.2020

Из истории Августовской ярмарки


XV Августовскую ярмарку енисейцы отпразднуют только в следующем году. Традиционно ярмарка в Енисейске проводилась в августе и называлась Успенской. Об этих и многих других интересных фактах вы можете узнать из статьи Энциклопедии Красноярского края.

Енисейская августовская ярмарка продолжает традиции, основанные в XVII в.

Енисейская августовская ярмарка — уникальное культурное событие, уходящее корнями в XVII в., когда Енисейск был главным городом Енисейской провинции, крупнейшим пунктом торговли пушниной и рыбой и межрегиональным центром товарного обращения. На одну из главных ярмарок Сибири в Енисейск в начале августа съезжались купцы из Москвы и Петербурга, Казани, Новгорода, Вологды, Астрахани, Ирбита, Тобольска, Иркутска, торговцы из Европы и Азии, которые не только закупали качественную местную продукцию, но и привозили различные товары. 

В наши дни Енисейская августовская ярмарка стала знаковым фольклорным праздником, рассказывающим о местных традициях и промыслах, народном искусстве и мастерстве сибирских умельцев. На ярмарке выступают многочисленные коллективы разных национальностей, устраиваются «города мастеров», проводятся аукционы и базары.

Традиционно ярмарка в Енисейске проводилась в августе и называлась Успенской. Своего расцвета она достигла в ХVIII в. В 1785 г. была утверждена официальная дата проведения Успенской ярмарки — с 1 по 25 августа. В Енисейском остроге для ее проведения была организована специальная торговая площадь, обнесенная деревянной стеной, с лавочными рядами и жилыми помещениями. После каждой ярмарки выпускался специальный «Ярмарочный листок», рассказывающий об участниках, товарах и ценах. 

В XVIII в. в России возникло особое ярмарочное право, регулирующее торговлю. Право давало большие привилегии и доходы городам, получившим его. Енисейск, входивший в число крупнейших торговых городов России, получил свое ярмарочное право. В соответствии с указом из государевой казны были выделены деньги на строительство в Енисейске двухэтажного каменного гостиного двора со 112 лавками, зданиями городской ратуши и гостиницы для купцов. 

На Успенской ярмарке первое место занимали пушнина и железные изделия, также торговали хлебом, красной рыбой, голландскими колоколами и нитками, английским табаком, китайскими шелками и чаем, восточной парчой, русским жемчугом, холстами и скотом, пригоняемым из Красноярска. На ярмарке в 1873 г. было закуплено и отправлено на Ирбитскую ярмарку 2 млн шкурок белки, больше половины принадлежало купцу Бородкину. 

Во второй половине XVIII в. большая часть транзитных грузоперевозок сместилась южнее, Енисейск выпал из торгового пути и постепенно перестал являться крупным торгово-промышленным узлом Ангаро-Кетского пути. Ярмарка стала терять свое значение, окончательно изжив себя в первой половине XIX в. 

В настоящее время Енисейск, включенный в список исторических городов России и в предварительный список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, активно работает над возрождением своей богатой истории. Основой экономического развития города является развитие туризма. Одной из первых его стадий стало возрождение Августовской ярмарки как туристического бренда Енисейска и всего Красноярского края.

19 августа 2006 г. открылась первая современная Августовская ярмарка. На ней были представлены традиционные ремесла, организованы мастер-классы и презентации туристических фирм Красноярского края, открыты базары с сельскохозяйственной продукцией, охотничьими и рыболовными трофеями, ремесленными товарами. 

Третья Августовская ярмарка в Енисейске проходила два дня — 3 и 4 августа 2008 г. — и была приурочена к празднованию 390-летия города. В ходе праздника состоялись различные концерты и представления, работали национальные подворья, ярмарку посетили гости со всего края, из других регионов России и из-за рубежа. Главным событием Енисейской ярмарки стал деловой инвестиционный форум. Устроители ярмарки приглашали специалистов и деловых людей, заинтересованных в организации и расширении производства конкурентоспособных высококачественных отечественных изделий, товаров и услуг. Интерес к новому формату превзошел ожидания: главы и представители 24 территорий края, более 50 предпринимателей собрались, чтобы обсудить перспективы сотрудничества власти и малого бизнеса, обменяться опытом.

V Енисейскую ярмарку в 2010 г. посетили около 12 тысяч человек. Для гостей праздника развернулось более 15 подворий с разнообразной продукцией. Наряду с Енисейском и Лесосибирском были представлены подворья из Березовки, Большой Мурты, Шарыпово. Гости ярмарки приняли участие в народных гуляниях, посетили деревенские и национальные подворья, выставки и мастер-классы от «Ремесленной слободы». Особым событием ярмарки стала фольклорно-развлекательная программа «Свадебник»: для зрителей воспроизвели настоящую северную свадьбу в народных костюмах с присказками и песнями.

VI ярмарка привлекла порядка 15 тысяч гостей. В ней приняли участие около 160 мастеров-прикладников из 20 территорий края. Одной из тем ярмарки стало празднование 20-летнего юбилея возрождения казачества на Енисейской земле и 150-летие со дня создания Красноярской и Енисейской епархий Русской православной церкви. 

VII Августовская ярмарка в 2012 г. прошла в рамках празднования 1150-летия Российской государственности, а также подготовки к 400-летнему юбилею Енисейска. В эти дни в городе впервые прошли соревнования по гребле на Енисее, а военно-исторический клуб представил историческую реконструкцию сражений Отечественной войны 1812 г. между Россией и Францией. Одной из главных тем ярмарки в 2013 г. стало 150-летие со дня основания судоходства на реке Енисей.

В 2014 г. в Енисейске состоялась уже IX Августовская ярмарка, на которой побывало не менее 15 тысяч гостей.

Цели и задачи проекта: 

* пропаганда и развитие историко-культурных ценностей города Енисейска, Красноярского края, Сибири в целом,
* развитие событийного туризма в Енисейске и в целом туристского комплекса Красноярского края,
* формирование имиджа города Енисейска как исторической столицы единого Красноярского края,
* формирование позитивного образа города Енисейска для внешних и внутренних инвестиций в развитие инфраструктуры,
* позиционирование положительного образа Енисейской августовской ярмарки как бренда города Енисейска в развитии событийного туризма.

Учредителями и организаторами ярмарки являются министерство культуры Красноярского края, министерство спорта и молодежной политики Красноярского края, администрация города Енисейска, краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края», отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации города Енисейска, МБУ «Дирекция Августовской ярмарки». 

Постоянно расширяется география участников Енисейской августовской ярмарки. Представители 25 территорий Красноярского края, европейской части России, том числе Москвы, Украины и Египта, Киргизии, Узбекистана, Ростова-на-Дону, Алтая, Хакасии, Тывы, Симферополя приезжают как посетители и участники праздничного действия, разворачивающегося на берегах Енисея. 

Развивается экономическая составляющая ярмарки, что значительно повышает её статус и делает Енисейск инвестиционно привлекательной территорией. Увеличивается количество и ассортимент реализуемой продукции. Растет покупательский спрос на изделия народных художественных ремесел. Увеличивается количество посетителей ярмарки. Жители и гости города получают возможность увидеть лучшие творческие коллективы края, приобщиться к народному художественному творчеству.

09.03.2017 г.
Фото: культура24.рф

Возврат к списку