Общественные пространства в Енисейске сейчас - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Общественные пространства в Енисейске сейчас

26.07.2020

Общественные пространства в Енисейске сейчас

Прошедший 2019-й год запомнился енисейцам как год обновления и кардинального преображения родного города. Восстановленный Богоявленский собор оглашает округу колокольным звоном, Соборная площадь и обновленная набережная уже стала излюбленным местом отдыха горожан, а по новым велосипедным дорожкам парка Декабристов катаются довольные подростки. Яркая зелень новых газонов, отреставрированные памятники архитектуры, детская площадка и качели, - все это радует глаз и напоминает нам о колоссальной работе, которая была проведена в преддверии городского 400-летия. Юбилейные мероприятия остались в прошлом, а работа по благоустройству Енисейска продолжается.

На сегодняшний день 2 общественных пространства претерпевают значительные изменения – это территория вблизи братской могилы 242-х участников Енисейско-Маклаковского восстания, замученных и расстрелянных колчаковцами в феврале 1919 года, и Монастырский парк. 

Благоустройство территории вблизи братской могилы (больше известной жителям как Иоффский парк) осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Примечательно, что данный объект находится в центральной исторической части г. Енисейска. В настоящий момент больше половины запланированных работ выполнено: прогулочные дорожки уже покрыты бетонной тротуарной плиткой и природным камнем, практически готов деревянный спуск на винтовых сваях, новые фонари готовы озарить своим светом пространство вокруг. В скором времени здесь появятся скамейки со спинкой, беседки и велопарковка. Подрядная организация «Строитель59» планирует закончить работы по благоустройству уже в конце августа этого года. 

Монастырский парк по ул. Фефелова тоже меняется день ото дня. Уже осенью этого года здесь появятся площадки для тихого отдыха, яблоневый сад, детские площадки, предполагается строительство амфитеатра. При работе на этом объекте благоустройства ООО «Гром» учитывает особые режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зон охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных в г. Енисейске. 

Отрадно видеть, как привычные улочки обретают новые очертания, отчего наш город становится еще уютнее и комфортнее.

Фото Светланы Чупровой

Загрузка...


Возврат к списку