Енисейск выдвигает новый проект по благоустройству - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейск выдвигает новый проект по благоустройству

20.07.2020

Енисейск выдвигает новый проект по благоустройству

Для участия в будущем краевом конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды», который состоится в 2021 году, от города Енисейска будет выдвинут проект сквера по улице Ленина.
   
Такое решение было принято на заседании общественной комиссии по развитию городской среды. Новый проект благоустройства был выдвинут на голосование на специальном сайте http://енисейск.24благоустройство.рф/. Приём голосов жителей стартовал 31 мая 2020 года. А 30 июня были подведены итоги голосования. Участие в голосовании приняло более 6 % жителей города. И большинство голосующих енисейцев проект поддержали.

Сквер уже получил предварительное название – «Сквер, посвященный 400-летнему юбилею города Енисейска». Это будет современно обустроенная, озелененная площадка для отдыха, оснащенная малыми архитектурными формами. Сквер расположен недалеко от въезда в город, по ул. Ленина, где сейчас освободилось место после сноса ветхих деревянных двухэтажных домов. Это стратегически и культурно значимое место на виду у всех, поэтому хочется видеть его современным и уютным зеленым островком отдыха.

Для участия в будущем конкурсе разрабатывается портфолио, содержащее в себе всю информацию о представленной на конкурс территории, включая дизайн-проект. Субсидии для проектов-победителей конкурса могут составить до 50 млн рублей. Желающих поучаствовать территорий много. Но в администрации города рассчитывают на хороший результат. Заместитель главы города по жизнеобеспечению Ольга Степанова отметила, что разработка нового проекта совсем не означает, что будут забыты другие общественные пространства.

«В результате нескольких лет интенсивной работы по благоустройству у нас сложилась определенная очередность площадок. По плану обязательно будут приведены в современный вид территории Авиагородка, хлебозавода и другие общественные пространства, за которые люди уже голосовали. Вся документация об общественных пространствах, выставленная ранее на голосование, уже утверждена на краевом уровне и будет реализована», - заверила замглавы.

По новому скверу 400-летия Енисейска готовые документы будут представлены в Министерство строительства Красноярского края до 31 августа этого года.

Возврат к списку