Слово муниципалитетам: в Законодательном Собрании края заслушали главу Енисейска Валерия Никольского - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Слово муниципалитетам: в Законодательном Собрании края заслушали главу Енисейска Валерия Никольского

Слово муниципалитетам: в Законодательном Собрании края заслушали главу Енисейска Валерия Никольского 05.07.2020

Слово муниципалитетам: в Законодательном Собрании края заслушали главу Енисейска Валерия Никольского

3 июля в рамках публичных слушаний по исполнению краевого бюджета депутаты Законодательного Собрания Красноярского края пригласили с докладом главу города Енисейска Валерия Никольского.

Открыл публичные слушания председатель Заксобрания Дмитрий Свиридов. Он рассказал, что в соответствии с законодательством открытые слушания подводят итог работы органов власти за год в области бюджетно-налоговой и экономической политики. А парламентский контроль позволяет обсудить острые проблемы, стоящие перед регионом.

Конечно, в связи с профилактическими мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции слушания проходили в ограниченном формате, тем не менее, главу попросили выступить лично.

Рассказывая о том, как город готовился к 400-летию, он представил фотоматериалы, бюджетные расчеты, данные по большой комплексной программе «Подготовка к 400-летию Енисейска», охватывающей практически все сферы жизнедеятельности города. И отметил, что работа еще продолжается.

Валерий Никольский рассказал об особенностях территории. Он напомнил, что прошедшие несколько лет являлись знаковыми для города. «На федеральном уровне была поддержана инициатива Красноярского края по сохранению объектов культурного наследия, воссозданию исторической среды в Енисейске и принято решение о финансовой поддержке мероприятий целевой подпрограммы «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году», — пояснил докладчик.

При подготовке города к юбилейной дате была проведена огромная работа по благоустройству, воссозданию исторического облика города путем формирования общественных пространств. «Администрация города использует все возможности по привлечению средств для благоустройства города, в 2019 году мы участвовали и победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых и исторических поселениях России и в текущем году завершаем проект парка «Монастырский» стоимостью 54 миллиона рублей», — сказал глава Енисейска. Валерий Никольский отметил, что активно также велись работы по сносу ветхого и аварийного жилья, переселению горожан в новые дома.

Говоря о сложностях, он отметил тот факт, что город обременен рядом запретов и особых режимов при ведении градостроительной и хозяйственной деятельности. Кроме того, требуются дополнительные затраты на содержание объектов культурного наследия. Глава Енисейска попросил Законодательное Собрание и Правительство Красноярского края рассмотреть возможность повышения самостоятельности местных бюджетов, увеличения нормативов отчислений от налогов и сборов. В конце доклада Валерий Викторович поблагодарил всех, «кто эти годы болел душой, принимал участие и поддерживал, видел настоящее города, и верил в его будущее».


Возврат к списку