Дистанционное обучение. Реальность сегодняшнего дня - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Дистанционное обучение. Реальность сегодняшнего дня

Дистанционное обучение. Реальность сегодняшнего дня 25.04.2020

Дистанционное обучение. Реальность сегодняшнего дня

Уважаемые читатели!

В этой статье мы постарались дать объективную оценку сложившейся ситуации. Если Вам есть, что добавить, будем рады услышать Ваше мнение.

Вот уже практически месяц минул с тех пор, как в наш провинциальный и тихий городок, находящийся относительно далеко даже от краевого центра, пришла "коронавирусная беда". Каждый из нас до последнего надеялся, что в связи с отдаленностью от крупных городов-миллионников эпидемия нас не коснется. Но «жестокая реальность разбила нашу безмятежность вдребезги»...

Введенный режим самоизоляции разделил жизнь маленького городка на "ДО" и "ПОСЛЕ". Заметно поубавилось транспорта на улицах, люди в масках и перчатках, периодически попадающиеся на глаза, стали обычным явлением, а на дверях местных магазинов теперь красуются таблички с надписью: "Закрыто на карантин до..." В садиках открыты дежурные группы для детей, родители которых вынуждены работать в период самоизоляции, а школы и вовсе опустели.

Опустели, но не перестали работать. Дистанционное обучение, о котором некоторые раньше только слышали, внезапно и вынужденно вторглось в каждую семью, где есть хотя бы один школьник. Сложность такого резкого перехода из одного формата обучения в другой на себе испытали все участники учебного процесса: и дети, и учителя, и родители.

"Нововведение", свалившись как снег на голову, застало врасплох, заставив перестраиваться на ходу и молниеносно принимать меры по налаживанию этого самого обучения. На деле выстроить процесс дистанционного обучения оказалось непростой задачей: обучающие электронные платформы рухнули, не выдержав нагрузки, уже в первую неделю "дистанционки", заставив абсолютно всех сидеть за компьютерами практически целыми днями, ругая всех и вся.

Ситуация усугубилась отсутствием в некоторых семьях необходимого оборудования для осуществления обучения в режиме онлайн. Таким образом, возросла нагрузка у преподавателей - им приходится адаптировать школьный материал, исходя из технических возможностей учащихся. Усложнилась и проверка домашних заданий. Дистанционное обучение требует от учеников и родителей большую дисциплинированность и ответственность. Далеко не все были к этому готовы. Родителям  непросто разобраться в обилии различных электронных платформ и сервисов, и, идя по пути наименьшего сопротивления, зачастую домашние задания просто списываются и отправляются учителю.

Сложностей, конечно, достаточно, но из всего нужно извлекать пользу. В настоящее время ситуация более или менее стабилизировалась: подобраны удобные для каждой школы сервисы, обучающие платформы, Министерством образования Красноярского края завершено изучение ряда учебных предметов, что заметно снизило нагрузку и напряжение, на базе городских школ организована выдача раздаточного материала для семей, не имеющих технической возможности обучаться дистанционно.

Наши преподаватели получили хороший опыт, несмотря на вынужденность и внезапность внедрения дистанционной технологии. Даже за этот короткий период они углубили свои знания с компьютерной техникой, ее программным обеспечением и развили навыки использования в образовательном процессе современных гаджетов и приложений. Некоторые учебные заведения г. Енисейска поставили перед собой задачу создать свои обучающие платформы, которые в дальнейшем могут использоваться ими во время командировок преподавателей, карантина, актировок, а также в случае болезни учителя или ученика.

Сколько еще продлится обучение, сказать сложно, но ученики уже хотят в школу, а учителям не хватает детских глаз…


Возврат к списку