На въездах в Енисейск начнут работать контрольно-пропускные пункты - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

На въездах в Енисейск начнут работать контрольно-пропускные пункты

На въездах в Енисейск начнут работать контрольно-пропускные пункты 14.04.2020

На въездах в Енисейск начнут работать контрольно-пропускные пункты

Глава Енисейска Валерий Никольский обратился к Губернатору края Александру Уссу с инициативой ограничить въезд в город Енисейск в связи с эпидемиологической обстановкой и приближающимися пасхальными праздниками. Глава региона поддержал предложение мэра и подписал соответствующий указ. Согласно документу с завтрашнего дня на въездах в город Енисейск и Верхнепашинский сельсовет Енисейского района начнут действовать контрольно-пропускные пункты (КПП).

"Три кордона мы будем выставлять на въезде в Енисейск – со стороны Красноярска, со стороны паромной переправы (дорога на Северо-Енисейский район) и со стороны Енисейского района. Будем ограничивать движение, проверять документы у тех, кто заезжает в город. И с южной стороны – это со стороны сел Усть-Кемь, Плотбище движение тоже будем контролировать", – пояснил Валерий Никольский.

По словам главы города, необходимость ограничить движение возникла по несколькими причинами. Так, в Енисейске уже зарегистрирован подтвержденный случай коронавируса. Кроме того, несмотря на общекраевой режим самоизоляции, в городе очень много туристов. "Туристы едут посмотреть памятники, погулять по улицам – понятно, что это отрабатывают органы полиции, но, по всей видимости, этого недостаточно", – отметил мэр.

Помимо этого, приближаются пасхальные праздники, которые всегда привлекали в храмы Енисейска много иногородних. "В прошедшие выходные было Вербное воскресенье, которое показало, что люди нарушают режим самоизоляции, не соблюдают санитарно-эпидемиологические правила, создавая угрозу заражения для окружающих. На ближайших выходных, 18-19 апреля, будет праздник Святой Пасхи, и народ хлынет на богослужения в храмы. Сегодня мы совместно с Красноярской митрополией, епископом Енисейским и Лесосибирским владыкой Игнатием обсуждаем режим работы наших объектов культурного наследия, наших храмов. Но самостоятельно мы не сдержим поток посетителей без введения определенного ограничивающего режима. Поэтому я обратился с просьбой к Губернатору о его введении, и Александр Викторович нас поддержал", – пояснил Валерий Никольский. 

Требования для въезда граждан на территорию с особым пропускным режимом были введены указом Губернатора Красноярского края от 10.04.2020 № 86-уг "О введении ограничительных мероприятий на территории города Красноярска и отдельных муниципальных образований Красноярского края" и будут действовать до их отмены в отдельном порядке. Напомним, въезд и въезд граждан, проезд автотранспортных средств на территорию с особым пропускным режимом осуществляется через специально оборудованный контрольный пункт (пост), работающий в круглосуточном режиме, при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность и содержащего информацию о регистрации гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории с особым режимом, а также документов, подтверждающих фактическое проживание гражданина на территории с особым режимом.


Возврат к списку