ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА УЖЕСТОЧЕНЫ - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА УЖЕСТОЧЕНЫ

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА УЖЕСТОЧЕНЫ 02.04.2020

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА УЖЕСТОЧЕНЫ

Парламентарии обсудили поправки в статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях». Поправки предусматривают увеличение штрафных санкций за нарушение принятых Указов Губернатора, связанных в том числе с ситуацией пандемии коронавируса.

Докладывал по вопросу депутат Илья Зайцев. Он сообщил, что статья 9.1 краевого закона «Об административных правонарушениях» распространяется на неисполнение краевых нормативных актов. В данном случае речь идет о неисполнении Указа Губернатора Красноярского края «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края» и «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края». 

В этой связи предлагается ужесточить меру ответственности за нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий. Предполагается увеличение размера штрафов: 

для граждан до трех тысяч рублей (в действующей редакции максимальный штраф — одна тысяча рублей);
для должностных лиц до тридцати тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — четыре тысячи рублей);
для юридических лиц до двухсот тысяч рублей (в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф — до тридцати тысяч рублей).

Также проектом закона предусматривается возможность при повторном привлечении к ответственности за данное нарушение налагать повышенные штрафы. Для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. Вице-спикер Алексей Кулеш спросил, кто будет составлять протоколы об административных правонарушениях. Илья Зайцев пояснил, что это будут делать административные комиссии. «Администрация Красноярска была одним из инициаторов того, чтобы в краевой закон были внесены изменения. Административные комиссии готовы в особом порядке работать в рамках закона «Об административных комиссиях в Красноярском крае», — проинформировал Илья Александрович. 

Участие в обсуждении также приняли Александр Глисков, Юрий Ефимов, Александр Бойченко.

Председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов сказал, что «предлагаемая мера побудит многих несознательных граждан серьезней взглянуть на те ограничения, которые введены. Нарушать ограничения нельзя». 

По итогам голосования большинством голосов в первом и во втором чтениях поправки в статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях» приняты. 

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Самков прокомментировал принятие поправок статью 9.1 Закона края «Об административных правонарушениях».

— Данная статья в этом законе существует 20 лет. Она гласит о том, что нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий влечет штрафные санкции. Что изменилось? Штрафные санкции усилили, они увеличились. Подчеркну, что это определенный сдерживающий шаг в условиях пандемии.

Государственной Думой накануне был принят федеральный закон, который определяет наказание в случае невыполнения тех или иных требований, связанных с правилами поведения вот в таких особых условиях. Например, для физических лиц санкции составляют от тысячи до 30 тысяч рублей. Впрочем, на первый раз может быть вынесено предупреждение. Это, на мой взгляд, а также по мнению депутатов Законодательного Собрания края, очень важно, начинать надо с этого. Многие ответственные граждане могли случайно нарушить то или иное положение правил. 

Думаю, что сегодня в условиях, которые переживает наша страна, жители края, принятые поправки в закон актуальны, и они будут работать.

Возврат к списку