Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

06.03.2024 Возложение цветов к мемориалу Музафаровой Фатимы Сатдаровны

Возложение цветов к мемориалу Музафаровой Фатимы Сатдаровны, директору детского дома города Енисейска имени В.И. Ленина с 1941 по 1966 год.
Имя Фатимы Сатдаровны в истории детского дома стоит особой строкой. Ей было всего 22 года, когда она стала «многодетной мамой». На её хрупкие плечи легли военные заботы и большое детдомовское хозяйство.
За свой труд Фатима Сатдаровна, единственная среди директоров детских домов Советского союза, награждена орденом Ленина.
После войны её стараниями был построен новый жилой корпус, заложен парк, организованы столярная, швейная, сапожная мастерские, где получали трудовые навыки детдомовские девчонки и мальчишки.
Фатима Сатдаровна вложила все свои силы в детский дом, верила в человека, в детей, в коллектив и добилась многого. Дети называли её матерью, и на протяжении многих лет она получала благодарные письма от своих выпускников с разных уголков страны.

05.03.2024 Торжественный концерт в Городском Доме Культуры, посвященный Международному женскому дню

Ярким праздничным событием в преддверии Международного женского дня стал торжественный концерт в Городском Доме Культуры им.А.О.Арутюняна.
С теплыми словами поздравлений к присутствующим в зале обратились глава города Енисейска Валерий Никольский, депутат Законодательного Собрания Евгений Петренко, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, председатель Енисейского городского Совета Наталья Лобанова и председатель местной мусульманской общины Амир Акманаев.
Особо отличившимся жительницам Енисейска за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей были вручены Благодарственные письма главы города. Законодательное собрание Красноярского края отметило активных участниц общественной жизни города, оказывающих помощь бойцам на передовой.
Творческие коллективы города подарили зрительницам красочные номера и прекрасное весеннее настроение.

04.03.2024 Творческий концерт ансамбля «Сияние»
Творческий концерт ансамбля «Сияние» «Весне на встречу» 10 марта, 16:00
Цена билета: 250 руб.
Билеты можно приобрести в Городском Доме культуры или онлайн: https://krasbilet.ru/buy/42531#main

04.03.2024 Широкая Масленица
Народное гуляние «Широкая Масленица» 10 марта, 13:00
Центральный стадион, вход свободный

04.03.2024 Доктор Шлягер
Концертная программа группы «Доктор Шлягер» 7 марта, 18:00
Цена билета: 600 руб.
Билеты можно приобрести в Городском Доме культуры

04.03.2024 Таланты без границ
Муниципальный этап краевого творческого фестиваля "Таланты без границ» 5 марта, 11:00
Городской Дом культуры, вход свободный

04.03.2024 На стадионе "Труд" прошли соревнования по «Лыжным гонкам» в рамках XXI Спартакиады среди трудовых коллективов. Участие приняло 8 команд.

В лыжной гонке развернулась не шуточная борьба за победу. Усложнял положение и утренний заморозок. Однако ничто не могло повлиять на решение судей, дать команду "На старт! Внимание! Марш!".

Призовые места распределились следующим образом:

I место - команда Енисейского педагогического колледжа
II место - команда ФКУ - Тюрьма -2
III место - команда Образование

04.03.2024 На базе МАУ «ЦРФКиС» г. Енисейска, завершилось открытое первенство города Енисейска по мини-футболу среди детских команд.

В соревнованиях приняли участие воспитанники футбольных секций городов Енисейска, Лесосибирска и Енисейского района в старшей возрастной категории 2011-2013 г.р.

Ребята показали свои умения и навыки по футболу, а команды - победители поздравили своих тренеров наилучшим образом - призовым местом городских соревнований.

Стали известны победители в младшей возрастной категорий:
I место - команда "Сибиряк", г. Лесосибирск
II место - команда "Фортуна" Спортивная школа им.Г. П. Федотова, тренер Ершов Антон;
III место - команда "Олимп" Спортивная школа им.Г. П. Федотова, тренер Чудайкин Сергей Иванович;
IV место - команда "Вольник - юниор", " Спортивная школа им.Г. П. Федотова.
V место - команда г. Лесосибирска
Vl место - команда отделения "Баскетбол"
Vll место - команда "Фортуна" 2

Специальным призом от МАУ «ЦРФКиС» г. Енисейска был отмечен игрок команды "Вольник - юниор" - Сухотин Максим.

Организаторы соревнований выражают благодарность МАУ «ЦРФКиС» г. Енисейска, Ерёмину Алексею Валерьевичу, спортивному клубу "Ермак" в лице Рысева Владимира и редакции газеты "Енисейская правда", за помощь в проведении открытого первенства города Енисейска по мини-футболу среди детских команд.

Всего в мероприятии приняло участие более 60 детей.

Организатором мероприятия выступила МБУ ДО "Спортивная школа" г. Енисейска

04.03.2024 Уважаемые жители города Енисейска!!!
В соответствии с планом проверки системы оповещения 06.03.2024 г. запланировано проведение комплексной проверки готовности системы оповещения населения Красноярского края и города Енисейска. Никаких действий не предпринимать, без паники.

С уважением администрация города Енисейска.

04.03.2024 Праздничный концерт

04.03.2024 Памятка - беседа о правилах пожарной безопасности в частном жилом секторе

1. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение отопительного сезона, но не реже одного раза в три месяца. Любые трещины в кладке печей и дымоходов должны своевременно устраняться. Нельзя перекаливать печи, применять для растопки керосин или бензин, а также устанавливать вплотную топящимся печам мебель, дрова, вешать белье, другие сгораемые предметы и материалы. В местах прохождения через перекрытие, дымоход должен разделяться от деревянных конструкций несгораемым материалом по ширине 38 см. Дымоходы по всей длине должны выполняться из негорючего материала. Перед топочной дверцей на деревянном полу необходимо прибить металлический лист размером 50*70.

2. Ввод электрических проводов в здание должен выполняться через наружную стенку прокладкой в изоляционных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе, и проникать внутрь здания. Расстояние от проводов ввода до земли должно быть не менее 275 см., а до кровли – 20см. При прокладке ввода через «гусак» металлическая труба должна быть прочно укреплена, заземлена и оконцована. Внутренняя электропроводка должна иметь исправную изоляцию, и обеспечена калиброванной защитой от короткого замыкания и перегрузки. ПРИМЕНЕНИЕ САМОДЕЛЬНЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Подключение освещения дворовых построек может выполняться от основного ввода, открыто изолированными проводами с соблюдением расстояния над землей не менее 3,5м, а в местах проезда автотранспорта не менее 6м. Применение различных временных электропроводок категорически запрещается. Нельзя электропроводку завешивать обоями, коврами, применять бумажные или тканевые абажуры, а также устанавливать электрические лампы возле сгораемых материалов.

3. Сено, дрова и другие горючие материалы необходимо складировать не ближе 15м. от дома, и других строений. Хранение этих материалов на чердаках жилых домов и под линиями электропередач категорически запрещается. Нельзя пользоваться в чердачных помещениях, кладовых и сараях керосиновыми лампами, свечками, спичками и другим видами открытого огня. Для освещения этих помещений разрешается применять электрические фонари.

4. При использовании керогазами, примусами, электроплитками, электроутюгами, электрочайниками и другими электронагревательными приборами их необходимо устанавливать на несгораемые подставки. Расстояние от колпака над керосиновой лампой до горючих конструкций перекрытия должно быть не менее 70см, а до стен из горючих материалом не менее 20см. Нельзя заправлять керогазы и примуса в горящем состоянии и устанавливать их в кладовых, сараях и проходах помещений, оставлять без присмотра или оставлять присматривать за ними детей.

В индивидуальных жилых домах допускается хранение не более 10л. ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве 3л. должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». У входа в индивидуальные жилые дома, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

5. В гаражах индивидуального пользования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять машины при наличии у них течи горючего;

- хранить предметы домашнего обихода, а также запас бензина более 20кг., масел более 5 кг.;

- проводить окраску и заправку машин.

Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушители.

НЕОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА И НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ИМ ИГРАТЬ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ И СПИЧКАМИ!

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запах гари, повышения температуры и т.п.) должен:

- немедленно сообщить об этом по телефону «01» или «112», по сотовому телефону «101», «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также назвать свою фамилию);

- принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

04.03.2024 Памятка - беседа о требованиях пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

Каждый житель (собственник, квартиросъемщик) должен знать, что ЗАПРЕЩЕНО:

1. Заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (это путь эвакуации при пожаре).

2. Устраивать в вестибюлях лестничных клеток и на самих лестничных клетках кладовые.

3. Хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, холлах, на лестничных клетках, балконах и лоджиях.

4. Изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.

5. Устанавливать в холлах подъездов перегородки, двери на путях эвакуации при пожаре.

6. Бросать непогашенные спички и окурки в ствол мусоропроводов.

7. Бросать непогашенные спички и окурки с балконов и окон, т.к. они могут попасть на балконы и в окна соседей.

8. Загромождать личными автомобилями придомовую территорию, так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.

Возникновение пожара в квартире возможно по следующим ПРИЧИНАМ:

- от неосторожного обращения с огнем;

- от оставленных без присмотра включенных в сеть электроприборов;

- от неисправной, ветхой электропроводки;

- при пользовании самодельными и неисправными электрическими приборами;

- при использовании самодельных предохранителей («жучков») вместо плавких предохранителей заводского изготовления;

- при одновременном включении в сеть большого числа электроприборов;

- при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;

- при оставлении не затушенных спичек и окурков;

- от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра;

- при нарушении правил пользования бытовыми газовыми приборами.

Помните! НЕОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА И НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ИМ ИГРАТЬ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ И СПИЧКАМИ!

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура и т.п.) должен:

- немедленно сообщить об этом по телефону «01» или «112», по сотовому телефону «101», «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также назвать свою фамилию);

- принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

 

04.03.2024 Пешеходный трафик благоустроенных территорий вырос на 35 процентов

За время реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ, в крае благоустроили почти 400 территорий, в результате чего уровень посещаемости этих общественных пространств вырос на 35 процентов.

Благодаря улучшению качества городской среды появляются локации для занятий йогой, скандинавской ходьбой, проведения встреч, на которых жители читают стихи, поют, танцуют, совместно смотрят фильмы в уличном кинотеатре.

Александр Гейнрих, заместитель главы города Назарово: «После благоустройства парка "Берёзовая роща" количество посетителей возросло в разы. На первом этапе мы обустроили лыже-роллерную трассу для круглогодичного использования учениками соседней спортивной школы, но оказалось, что желающих пользоваться трассой слишком много, поэтому на втором этапе дополнительно создали променад с брусчаткой, лавками, освещением вдоль реки. Назаровцы так называемого серебряного возраста самостоятельно организовались и встречаются здесь почти каждый день, занимаются физкультурой на спортивных тренажёрах. Для большего удобства на территории парка установили кафе. Планируем и дальше благоустраивать и развивать парк».

В Дивногорске благодаря новому благоустроенному пространству удалось разрешить конфликт поколений. Там молодые скейтеры облюбовали для катания памятник строителю ГЭС А. Бочкину, что вызывало возмущение старшего поколения дивногорцев. После обустройства специально оборудованного скейт-парка все роллеры, велосипедисты, скейтеры перешли туда, и конфликт оказался исчерпанным. Теперь ребята-скейтеры - не нарушители общественного порядка, а организованное сообщество со своей культурой, правилами, обособленным местом.

Елена Цитович, заместитель министра строительства: «Результатом благоустройства является и решение неочевидных на первый взгляд проблем. Новое освещение помогает в вопросах безопасности, дополнительные парковочные места создают комфорт автолюбителям, исчезает хаотичная реклама с фасадов. Если всё спроектировано и реализовано грамотно, новое место привлекает горожан всех поколений, а следом возрастает активность малого бизнеса, что, в свою очередь, влияет и на экономику населённого пункта».

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях продлен до 2030 года. Напомним, в январе Президент объявил также о продлении до 2030 года проекта «Формирование комфортной городской среды».

04.03.2024 Центр тестирования ГТО - Енисейск выступил в роли соорганизаторов городских спортивных соревнований «Мама и я» среди семейных команд г. Енисейска
В соревнованиях приняли участие 36 команд!🔥Пройти различные испытания и показать свою спортивную подготовку было предложено мамам и детям✅

🏆Результаты:
1 место - семья Шигоревых🥇
2 место - семья Самсоновых🥈
3 место - семья Непомнящих🥉

Поздравляем победителей и призеров!🥳

❗Наши специалисты Полина Аникьева и Олег Гладких стали судьями соревнований

04.03.2024 🏅Обладатели знаков отличия ГТО, новость для Вас!
💥В рамках Краевой акции " 10 лет ГТО" с 1 по 31 марта 2024 года @юбилейный предоставляет следующие БЕСПЛАТНЫЕ услуги:
✅Посещение тренажёрного зала
Пн-пт
⏰с 13:00-16:00
✅Настольный теннис
Пн-вс
⏰с 13:00-16:00

В день посещения необходимо:
1. Предъявить знак отличия (золото, серебро, бронза) и удостоверение о награждении.
2. Паспорт гражданина РФ (свидетельство о рождении). ☝

📌Также можно принять участие в викторине "О спорт, ты - мир" и получить памятный сувенир.

❗Внимание, знак отличия должен соответствовать возрастной ступени участника на период проведения акции.

Подтянись к Движению ВФСК ГТО!💪

01.03.2024 Хорошо ли работает управляющая организация?

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проводит опрос жителей Красноярского края о качестве услуг, оказываемых управляющими организациями Красноярского края, об их стоимости и соответствия цены качеству управления.

Опрос проводится с 19 февраля по 06 марта 2024 года с использованием платформы «Госуслуги. Решаем вместе», прямая ссылка на опрос https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/412576/ Принять участие в опросе можно с использованием сайта «Госуслуги» или установив на свой мобильный телефон приложение «Госуслуги. Решаем вместе».  

01.03.2024 50 лет совместной жизни празднуют супруги Олег Парфирьевич и Александра Трофимовна Шавские

У супругов большая и дружная семья - 2 детей и 4 внуков. По доброй семейной традиции все праздники и особые даты родные собираются вместе, за общим столом.
Сегодня , помимо родных, с золотым юбилеем супружеской жизни юбиляров торжественно поздравил глава города Енисейска Валерий Никольский.
Он поблагодарил юбиляров за прекрасный пример и вдохновение для всех енисейцев. А также пожелал супругам добра, счастья и здоровья на долгие годы!

29.02.2024 10-летие современного Всероссийского комплекса ГТО

Сегодня в Городском Доме Культуры им. А. О. Арутюняна состоялось праздничное мероприятие в честь 10-летия современного Всероссийского комплекса ГТО.
С поздравлениями к собравшимся в зале любителям спорта обратилась председатель городского Совета Наталья Лобанова и заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Тихонова.
Особо активные участники спортивного движения, в том числе и семейные команды были награждены Благодарственными письмами главы города и председателя городского Совета депутатов.
Современный комплекс ГТО - это основа физического воспитания граждан и одно из важных направлений реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», главная цель которого увеличение занимающихся физической культурой и спортом.
Сейчас в России работает 2653 центра тестирования ГТО. В каждом из них любой гражданин может проверить свои силу, ловкость, скорость и координацию абсолютно бесплатно.
В городе Енисейске за прошедший 2023 год было проведено более 70 мероприятий с привлечением к сдаче спортивных нормативов более 2 тысяч человек. Из них 320 человека отмечены знаками отличия.

29.02.2024 Муниципальные служащие администрации города Енисейска присоединились к акции «Зарядка с Доброслужащим»

Эта акция проходит в любых учреждениях и предприятиях, независимо от форм собственности в рамках реализации программы «ГосСтарт. Доброслужащий».

Проект «ГосСтарт.Доброслужащий» — это социальный проект, направленный на создание добровольческих движений в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, молодежных советах органов власти в целях реализации добровольческих проектов, оказания помощи нуждающимся и ответа на современные вызовы. Проект является частью программы повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи «ГосСтарт».

#ГосСтарт24 #Доброслужащий24 #Зарядка_с_Доброслужащим 

29.02.2024 💥Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполняется 10 лет со дня возрождения!

И в честь этого события ГТО - Енисейск приглашает всех желающих на праздничный концерт!🥳

🔥Вас ждёт море позитива и энергии, розыгрыши призов, выступления творческих коллективов, фотозона и многое другое!

Мы ждем вас👇🏻
❗29 февраля (четверг) в 18:00⏰
🏠ГДК им А.О.Арутюняна (ул.Ленина,д.44)


Новости 41 - 60 из 7381
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все