18 марта в администрации Енисейска состоялось совещание по по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

18 марта в администрации Енисейска состоялось совещание по по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции

18.03.2020

18 марта в администрации Енисейска состоялось совещание по по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции

Участники совещания обсудили меры по предупреждению распространения болезни, вызванной новым коронавирусом, а также вопросы организации мероприятий по профилактике инфекции. При этом было отмечено, что по состоянию на сегодняшний день в Енисейске не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Глава города Валерий Никольский поручил муниципальным служащим, а также руководителям муниципальных учреждений и организаций и иным подведомственным предприятиям обеспечить проведение профилактических мероприятий, для того, чтобы не допустить в городе распространения вируса.

Глава заострил внимание на обеспечении мер по противодействию и профилактике распространения инфекции. Цель предложенных мер – здоровье и безопасность жителей. Кроме этого, он акцентировал внимание на том, что одним из самых опасных моментов в сложившейся ситуации является паника, которая подогревается некоторыми пользователями социальных сетей.

На заседании выступили представители здравоохранения, образования, социальных служб.

Главный врач Енисейской ЦРБ Владимир Арутюнян напомнил, что многие вопросы по профилактике заболевания регламентируются Указом Губернатора Красноярского края. Он доложил о готовности первичной медицинской сети к приему заболевших и об обязательном медицинском обследовании больных пневмонией. «Забор материалов в Енисейске организован, все отправляется в Красноярск, где и проводятся исследования. Не нужно заниматься самолечением, не нужно действовать по принципу «думала, пройдет», если заболели, обратитесь к врачу и соблюдайте режим, необходимый при любом простудном заболевании. И еще одно важное замечание – соблюдайте правила личной гигиены!» - сказал Владимир Арменакович.

Руководители организаций образования, культуры и спорта доложили о начале каникул с 17 по 31 марта 2020 года. В настоящее время согласно рекомендациям ведется подготовка к организации дистанционного обучения. Все массовые мероприятия, в том числе деловые, спортивные, культурные и развлекательные, как для детей, так и для взрослого населения перенесены на более поздний период.

Руководители предприятий аптечной сети Енисейска подтвердили наличие всех необходимых противовирусных препаратов, антибиотиков и других средств. Подвоз медикаментов в городскую аптечную сеть производится ежедневно.

Отсутствие в продаже масок вызвано, тем, что их нет в наличии уже долгое время на оптовых базах. Но заменить их можно марлевыми повязкам. Также было отмечено, что повязка необходима в большей степени человеку, болеющему ОРВИ.

Напомним, Минздрав обеспечивает работу круглосуточной горячей линии для граждан по телефонам: 8-800-100-56-53, +7 (391) 223-83-08.

Министерство цифрового развития Красноярского края организовало предоставление информации по вопросам новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112

Возврат к списку