Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки тахографов - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки тахографов

Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки тахографов 07.02.2020

Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки тахографов

Енисейская Госавтоинспекция напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям об обязательной установке тахографов.

С начала текущего года при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 37 административных правонарушений, предусмотренных ст. 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей).

Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся дорожно- транспортные происшествия с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках. Поэтому польза непрерывной, автономной и некорректируемой регистрации режима труда и отдыха несомненна. Показания тахографа – основание для наложения административного наказания. Поэтому водителям и их работодателям необходимо более внимательно относиться к соблюдению режима труда и отдыха.

В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов установлен порядок и период оснащения транспортных средств тахографами.

Автоинспекторы напоминают, что нарушение статьи 11.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность и влечет наложение штрафа на водителя до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Возврат к списку