Служба в полиции - достойная работа для настоящих мужчин! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Служба в полиции - достойная работа для настоящих мужчин!

Служба в полиции - достойная работа для настоящих мужчин! 10.01.2020

Служба в полиции - достойная работа для настоящих мужчин!

Служба в полиции – это достойная работа для настоящих мужчин! Так считает Сергей Фирер.
Стаж его работы в органах внутренних дел – 28 лет.

- Как началась ваша служба в полиции?
- В январе 1991 года я пришел на службу в милицию, и сразу же был направлен на стажировку. С июня 1991 года я штатный сотрудник Енисейской милиции. Пять лет был водителем следствия, затем перевелся в ИВС. Служил конвоиром, старшим конвоя, сегодня – старшина.
- Известно, что такие подразделения как ИВС стоят особняком в ряду подразделений полиции и даже являются неким «государством в государстве». В чем же особенность этого подразделения и почему за ИВС закрепился такой статус?
- Изолятор временного содержания - это режимное учреждение. Поэтому здесь все определяет режим и обязательно соблюдение всех норм и правил. Работаем мы со спецконтингентом - это еще одна причина того, почему ИВС стоит особняком в ряду других подразделений. Здесь, как говорится, всегда нужно быть начеку.
- Какие качества должны быть у человека, который работает в таком режимном учреждении?
- Служба в ИВС - работа тяжелая и нервная. Здесь работают, как правило, сдержанные, волевые люди с повышенным чувством ответственности и, главное - дисциплинированности. При постоянном взаимодействии со спецконтингентом опыт работы в полицейском ведомстве необходим.
С развитием технологий меняется уровень преступлений. Преступник сегодня намного хитрее и умнее. И полицейский должен быть психологически подготовлен, чтобы быть по уровню сознания выше тех, кто в наручниках. Важно понимать особенности каждого заключенного, ведь за действия и поведение его нам, сотрудники ИВС, придется нести ответственность.
Специфические обязанности и у конвойного отделения. Сотрудники, которые сопровождают подозреваемых и обвиняемых во время проведения следственных мероприятий, выездов на судебные заседания постоянно контактирует с заключенными. Полицейским необходимо тщательно следить за каждым движением людей в наручниках, чтобы избежать какой-либо про- вокации с их стороны, чрезвычайного происшествия.
И хочу отметить, что за годы моей службы не было совершено ни одного побега.
- Права человека - тема, которая неразрывно связана с такими режимными учреждениями как ИВС. Достойные условия как для содержащихся, так и для работы - видимо, это еще не все. Благодаря чему удается не нарушать права заключенных под стражу людей?
- Помогает режим. Все у нас по приказу и согласно нормам и требованиям, которые каждый сотрудник знает наизусть. Каждый выход из камеры - досмотр. Содержание в камере идет по распорядку. В ИВС предусмотрено трехразовое питание, ежедневный медосмотр. Также обеспечиваем досуг заключенных - можно в шахматы поиграть, литературу, газеты, журналы почитать. Кроме прав у заключенных есть и обязанности. В камерах нельзя шуметь, необходимо следить за порядком, а также выполнять все распоряжения администрации ИВС.
Периодически к нам приезжают проверяющие, чтобы оценить законность нахождения в изоляторе разных категорий лиц, а также условия их содержания.
- Зная тебя очень давно, не могу не спросить, ты – личность яркая, творческая, неординарная. Юмор – это твое второе Я. А на службе есть ли место шутке, или все это остается за дверью?
- Конечно, есть. Ведь юмор порой может помочь сгладить какие-то острые моменты, помочь разрядить обстановку в общении как и между сотрудником и преступником, так и между коллегами.
А в 2000-х годах, когда проходили смотры-конкурсы художественной самодеятельности, моя творческая натура имела большой успех!
- Выбор профессии. Когда ты решил, что будешь служить в милиции?
- Я хотел служить в милиции еще будучи школьником. И примером для подражания, для меня были Санько Сергей Юрьевич и Кытманов Сергей Александрович, которых я знал с детства. Тогда мне казалось, что это – самая лучшая и важная профессия в мире!
Не изменилось мое отношение к профессии и теперь.
- Кого из ветеранов службы вы могли бы отметить?
- С особой благодарностью и уважением всегда вспоминаю и с радостью встречаю некогда моих сослуживцев, а ныне ветеранов МВД, которые участвовали в моем становлении как сотрудника органов внутренних дел. Это Нина Петровна Дементьева, Борис Федорович Палицинын, Сергей Николаевич Чащин, Сергей Михайлович Сотников, Владимир Иванович Камкин.
Пользуясь предоставленной мне возможностью, в преддверии празднования 100-летия образования нашего отдела, хочу передать им большой привет с пожеланиями здоровья и всего самого наилучшего.
- Что общего и что отличает, и есть ли вообще отличия между советской милицией и российской полицией?
- Повторюсь. Начал я службу в советской милиции. Затем в российской милиции. Сегодня я сотрудник Российской полиции.
Но, как и в те времена, так и в нынешние на службе ценятся такие качества как обязательность, дисциплинированность, пунктуальность сотрудников – которые с честью выполняют возложенные на них обязанности.
И всем, кто готов нести ответственность за спокойствие граждан нашего города, кто готов, не считаясь со временем, обеспечивать их безопасность и стоять на страже закона, приглашаю служить в полицию. Это достойная работа для настоящих мужчин!

Возврат к списку