Огонь легче предупредить, чем потушить! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Огонь легче предупредить, чем потушить!

Огонь легче предупредить, чем потушить! 30.12.2019

Огонь легче предупредить, чем потушить!

Установившиеся морозы на территории Сибири и некоторых соседних регионов страны заставили россиян жарче топить печки в деревенских домах, в частном секторе и чаще включать обогреватели в городских квартирах. А это, в свою очередь, стало причиной многих пожаров. К сожалению, не без жертв. Рассчитывая на традиционный русский авось, люди абсолютно забывают об элементарной предосторожности. Например, используя обогреватели, часто кустарного производства, они подолгу не выключают их из сети, перегревая тем самым электропроводку и нарушая целостность изоляции. Еще страшнее, когда оставляют наедине с включенными электроприборами или топящимися печами детей. Эта безответственность и приводит к трагическим последствиям – в лучшем случае люди остаются без крыши над головой, в худшем – гибнут целыми семьями.

По состоянию на 24 декабря текущего года в г. Енисейске и Енисейском районе произошло 295 пожаров. Основные причины пожаров, произошедших в текущем году: неосторожное обращение с огнём – 215; печное отопление – 25; неисправность электропроводки – 33.

Приведем примеры пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем. 17.09.2019 г произошёл пожар в жилом доме поселка Подтесово. На момент прибытия первого подразделения: открытое горение квартир 2-ого этажа, горение кровли дома на площади 200 кв. м., подъезд полностью охвачен огнем, угроза распространения пожара на всю площадь кровли и квартир первого этажа. Два человека эвакуировались из дома самостоятельно до прибытия пожарной охраны. Обследовать на наличие людей в квартирах невозможно из-за высокого теплового воздействия. Причиной данного пожара послужило короткое замыкание электропроводки от работающих в доме электрических приборов.

04.12.2019 в Енисейском районе, с. Озерное ул. Королева в частном гараже произошел пожар. На момент прибытия подразделения пожарной охраны, было установлено, что плотное задымление внутри гаража, в гараже находится автомобиль. Площадь пожара составила 20 кв.м. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатаций электрооборудования.

В связи с предстоящими низкими температурами воздуха спасатели и пожарные еще раз напоминают простые правила безопасности: При эксплуатации электроприборов запрещается:
• пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
• пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
• применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:
• чтобы не допускать перекала печи в морозы, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.
• печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой должен быть металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- перекаливать печи;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Как правило, в морозы количество пожаров увеличивается, что доставляет массу хлопот пожарным. Но стоит отметить, что пожары – не единственный вид происшествий, в ликвидации которых участвуют огнеборцы. Много выездов пришлось на различные аварийно-спасательные работы и ДТП. Наши сотрудники готовы, в случае необходимости, к оказанию помощи на дорогах, отогрев замерзшего водопровода, обеспечение технической водой жилого сектора.

Начальник караула ПСЧ-76 ФГКУ 
"13 отряд ФПС по Красноярскому краю"
младший лейтенант внутренней службы
Клёпов К.О.

Возврат к списку