День спасателя - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

День спасателя

28.12.2019

День спасателя

27 декабря в России отмечают один из самых важных профессиональных праздников - День спасателя Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1995 года № 1306 установлен праздник «День спасателя Российской Федерации», который ежегодно отмечается 27 декабря. В этот день в 1990 году в целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций был создан Российский корпус спасателей, который стал базой для создания и развития Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ежегодно, 27 декабря по сложившейся традиции в России и в нашем любимом городе проходят торжественные собрания, на которых отмечают заслуги тех, кто выбрал для себя благородную профессию спасателя. Праздник тех, для кого оказание помощи стало делом всей жизни.

Торжественное собрание енисейских спасателей прошло в детской музыкальной школе. Поздравил личный состав Глава города Енисейска Валерий Викторович Никольский, отметив не только профессионализм сотрудников, но и их огромный вклад в подготовку и проведение значимых и знаковых событий года в городе – Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года и 400- летний юбилей Енисейска. Валерий Викторович наградил личный состав благодарственными письмами, почетными грамотами города Енисейска и председателя Енисейского городского Совета депутатов.

Глава Енисейского района, заместитель председателя Енисейского районного Совета депутатов, настоятель Успенского Кафедрального собора протеерей Сергий также поздравили с профессиональным праздником и вручили награды сотрудникам и работникам Енисейского пожарно-спасательного гарнизона.

Начальник отряда Ермаков Александр Васильевич поздравил сотрудников, отметив высокие достижения в профессиональной деятельности. Личный состав был награжден Благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. В торжественной обстановке вручены погоны сотрудникам в связи с присвоением очередного специального звания, а также первого специального звания. Лучшие сотрудники награждены ведомственными знаками отличия – медалью МЧС России «XXV лет МЧС России». Памятной медалью МЧС России «Пожарная охрана на службе людям. 1918-2018» награжден Глава Енисейского района Ермаков Сергей Васильевич, прослуживший в пожарной охране 32 года.

Педагоги и учащиеся детской музыкальной школы поздравили спасателей небольшим музыкальным концертом, который, как всегда, отличался высоким профессиональным уровнем и душевным теплом.

Большим сюрпризом для присутствующих на торжественном собрании стало музыкальное поздравление сотрудников 76 пожарной части Кирилла Клёпова и Василия Козлова. Их музыкальный номер тронул до глубины души каждого, вызвав бурю эмоций, а некоторые даже не смогли сдержать слезу.

С праздником! Сухих рукавов!

DSC_0971.jpg  DSC_0979.jpg 
DSC_0981.jpg  DSC_1031.jpg


Возврат к списку