Анализ причин пожаров и условий, способствующих гибели детей при пожарах на территории Красноярского края - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Анализ причин пожаров и условий, способствующих гибели детей при пожарах на территории Красноярского края

Анализ причин пожаров и условий, способствующих гибели детей при пожарах на территории Красноярского края 27.11.2019

Анализ причин пожаров и условий, способствующих гибели детей при пожарах на территории Красноярского края

По оперативным данным по состоянию на 21.11.2019 на территории Красноярского края произошло 11597 пожаров, снижение пожаров в сравнении с АППГ составляет 3,7%. 

При пожарах погибли 186 человек (больше на 8 чел., чем в 2018 году), из них 24 (аналогичный период прошлого года - 9) ребенка

Получили травмы 160 человек (меньше на 44 чел., чем в 2018 году), из них 14 (аналогичный период прошлого года 22) детей.

На текущий период года наблюдается увеличение гибели детей почти в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рост количества погибших на пожарах несовершеннолетних, зарегистрирован на территориях 12 районах края. Наибольшее количество погибших на территории г. Красноярска – 6 детей; Шарыповского района – 4 ребенка; Рыбинского, Казачинского, Каратузского, Ермаковского районов – по 2 ребенка; г. Шарыпово, Пировского, Ирбейского, Манского, Богучанского, Канского районов – по 1 ребенку.

Количество пожаров и гибель несовершеннолетних в 100% случаев зарегистрирована в жилом секторе, из них в 6 случаях в частных жилых домах, 5 случаев в многоквартирных домах, 2 случая в надворных постройках (летняя кухня) и 1 случае в дачном домике.

Причиной гибели 16 детей явилось отравление токсичными продуктами горения и 8 детей от воздействия высокой температуры.

Возраст погибших детей распределен следующим образом:
Возраст погибших от 1 до 6 лет - 16 детей;
Возраст погибших от 7 до 13 лет - 7 детей; 
Возраст погибших от 16 до 19 лет - 1 ребёнок.

Наибольшая часть погибших детей, это дети дошкольного возраста которым ещё не исполнилось 6 лет, они не способны самостоятельно обнаружить опасность и правильно отреагировать в сложившейся ситуации.

Основными причинами возникновение пожаров послужило ненадлежащее отношение взрослых к содержанию жилого помещения, а именно в 10 случая пожары произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности, как при эксплуатации электроприборов так и неправильного использования теплогенерирующих установок.

Отдельно отмечаются категории пожаров, произошедших по вине детской шалости – 2 случая, а также по причине неосторожного обращения взрослых с огнем при курении – 2 случая. 

Обстоятельствами способствующими гибели детей явились:
халатное отношение взрослых к соблюдению требований безопасности в жилье;
оставление детей без надлежащего присмотра;
употребление спиртных напитков родителями;
состояние сна, как родителей, так и детей;
дома с низкой устойчивостью при пожаре. 

Проведение детального анализа причин и условий, способствовавших гибели несовершеннолетних детей на пожарах в истекшем периоде, показало что причинами и условиями, гибели детей явилось неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Возврат к списку