Авиалайнер Юбилейный! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Авиалайнер Юбилейный!

20.11.2019

Авиалайнер Юбилейный!

«Уважаемые пассажиры! Экипаж авиалайнера «Юбилейный» приветствует вас на борту нашего самолёта. Благодарим вас за то, что когда- то, много лет назад, вы выбрали именно нашу авиакомпанию «Енисейский объединенный авиаотряд». Приглашаем вас занять места в салоне самолёта, желаем вам приятного полета»!

Такими словами встретили ветеранов авиаторов «стюардессы», ведущие праздника, посвящённого 85-летнему юбилею Енисейского авиапредприятия. Этот праздник собрал друзей, коллег и единомышленников со всех концов страны: из Кабардино-Балкарии и Хакасии, Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Ставрополья, а ещё из Тулы, Бугуруслана, Сосновоборска, Дивногорска, Красноярска, Лесосибирска и, конечно, - Енисейска и Енисейского района.

Совет Ветеранов авиапредприятия начал подготовку к этому празднику с самого начала года статьями в газете «Енисейская правда» о старейших работниках, мастерах своего дела и наставниках: Альфреде Желялетдиновиче Алимове, Александре Федоровиче Таусневе, Анатолии Леонидовиче Ушенине, Владимире Андреевиче Шароглазове. Они напомнили жителям нашего города о том, что у нас было предприятие, которое успешно работало не только на Красноярский край, но и на всю страну.

О предстоящем празднике заранее были оповещены все ветераны, проживающие не только в Енисейске, но и в других городах и странах. Конечно, не все смогли приехать, многие уже далеко не молоды, да и здоровье подводит. Но и они не остались без внимания. Все получили тёплые письма – поздравления от имени Совета Ветеранов авиапредприятия.

Член Совета Ветеранов В. М. Голятина, как всегда, разработала прекрасный сценарий праздника, обеспечила его музыкальное сопровождение. Весь вечер звучала музыка, песни, стихи: про авиацию, Аэрофлот, о дружбе, о любви в исполнении вокалистов городского дома культуры. Порадовали своими музыкальными номерами: бортоператор авиапредприятия Николай Назаренко и внучка бортмеханика вертолета Ми-8 пилота Владимира Даниловича Павлова - Екатерина Лебедева, начальник площадки Усть-Пита Тамара Колотило и Наталья Паршина.

Елена Ивановна Межова, отвечавшая за угощения, за два месяца озадачилась проблемой, - не только хорошо угостить, но и порадовать гостей интересным интерьером зала. Работы хватило всем: украшали само кафе, оформляли вход в него, залы, столы. Готовили отличительные юбилейные знаки и сувениры для гостей. Встречали и размещали приезжающих, организовали экскурсию на Монастырское озеро и в часовню, где заранее заказали поминальную службу, в память о тех, кого с нами нет.

Праздник получился незабываемым! Было всё: и встречи, и поздравления, и приветствия, и награждения грамотами и знаками от имени начальника ФБУ «Авиалесоохрана» В. В. Акбердина.

А сколько было добрых шуток, собственных стихов, написанных к этому празднику. Заряд бодрости и запас теплоты на ближайшие несколько лет получил каждый. И, конечно, все мечтают об очередной встрече, на следующем Юбилее. А. Ходько посвятил стихи 400-летнему юбилею города Енисейска, а также он написал стихотворение-благодарность нашему городу за то, что судьба привела его сюда, где и началась лётная карьера.

Судьбу благодарю, что в Енисейске
Карьеру свою лётную сверстал.
Здесь на крыло я, словно по-библейски,
Уверенно и аки птица встал.
Спасибо вам, отцы наши пилоты,
За то, что научили небо знать.
За то, что оторвав от самолёта,
Вы в небо посылали нас опять!
Мы крепли и крепчали в тех полётах,
Мужали, но не злились никогда!!
Так пусть и в жизни лётная погода
Бушует в ваших душеньках всегда!!!
Я избежал небесной злобной кары,
Но вдоволь налетал и повидал…
И, словно тот Дедал, сынку Икару,
Двум сыновьям я небо передал!

Приближаются новые даты, юбилей и просто ежегодные праздники, а память о юбилее Енисейского авиаотряда № 127 никакая снежная вьюга не заметёт в памяти авиаторов, пассажиров «Авиалайнера Юбилейного»!

Ветераны выражают искреннюю благодарность организаторам праздника: В. И. Голятиной, С. Г. Кытманову, В. М. Ковригину, Н. Ф. Ковальчук, Е. И. Межовой, Л. С. Сидоровой, С. М. Троцкому, М. М. Ускову.

DSC_0717 0.JPG DSC_0586.JPG

Т. А. Ушенина
Фото автора

Возврат к списку