В Енисейске полицейские на сходе граждан рассказали о тревожной ситуации в сфере хищений с банковских карт и счетов - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Енисейске полицейские на сходе граждан рассказали о тревожной ситуации в сфере хищений с банковских карт и счетов

В Енисейске полицейские на сходе граждан рассказали о тревожной ситуации в сфере хищений с банковских карт и счетов 05.11.2019

В Енисейске полицейские на сходе граждан рассказали о тревожной ситуации в сфере хищений с банковских карт и счетов

В рамках работы по профилактике мошенничеств сотрудники енисейской полиции встретились с журналистами местных СМИ, представителями крупнейших трудовых коллективов и военнослужащими.

Начальник службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Александр Муравлянников на расширенном сходе граждан, прошедшем в большом зале Городского Дома культуры, выступил перед работниками ресурсоснабжающей (ООО "Енисейэнергоком") и медицинской (КГБУЗ "Енисейская РБ") организаций, а также личным составом воинской части "Полюс".

Майор полиции проинформировал собравшихся о значительном росте регистрации преступлений, связанных с завладением денежных средств граждан обманным путем. Рассказал о наиболее распространенных на территории города и района схемах мошенничества, трудоемкой оперативной деятельности по раскрытию данного вида преступлений.

За 10 месяцев 2019 года Межмуниципальным отделом МВД России «Енисейский» возбуждено свыше 50 уголовных дел по фактам хищения денежных средств с использованием различных схем обмана. Несмотря на предупреждения о существующих способах мошенничества, граждане продолжают действовать на эмоциях и бездумно передают злоумышленникам реквизиты банковских карт или сами переводят на неизвестные счета все свои сбережения.

Наибольший материальный ущерб заявляется потерпевшими от псевдоброкерской деятельности. В качестве примера был упомянут недавний случай, когда жительница г. Енисейска, откликнувшись на предложение в сети Интернет о способе заработка на криптовалюте и предоставив доступ к своим банковским счетам третьим лицам, лишилась более миллиона рублей.

В завершение мероприятия главный енисейский участковый обратил внимание присутствующих на необходимость активизации профилактической работы по информированию своих коллег, сослуживцев, друзей и близких о способах обмана в целях предупреждения хищений денежных средств, после чего ответил на заданные вопросы.

По информации ОУУПиПДН МО МВД России «Енисейский»

Возврат к списку