Дорожные полицейские напоминают правила проезда пешеходных переходов - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Дорожные полицейские напоминают правила проезда пешеходных переходов

Дорожные полицейские напоминают правила проезда пешеходных переходов 05.11.2019

Дорожные полицейские напоминают правила проезда пешеходных переходов

Госавтоинспекторы напоминают водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переход проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

В то же время пешеходам следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил – не выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. Помните, что пешеходный переход – это не абсолютная гарантия вашей безопасности. Пешим участникам дорожного движения следует быть предельно внимательными при переходе проезжей части, неукоснительно соблюдать Правила, не торопиться и не перебегать улицу.

Водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и быть предельно внимательным, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

На пешеходных переходах запрещается:
- обгон (вне зависимости от наличия пешеходов на переходе) – п. 11.4;
- остановка и стоянка на самом пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним – п. 12.4 и 12.5;
- разворот – п. 8.11;
- движение задним ходом – п. 8.12.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно статье 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение ПДД пешеходом согласно статье 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция призывает всех участников движения к соблюдению ПДД и предельной внимательности.

По информации ОГИБДД МО МВД России "Енисейский"

Возврат к списку