Городской форум "Семья и город" - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Городской форум "Семья и город"

Городской форум "Семья и город" 28.10.2019

Городской форум "Семья и город"

25.10.2019 г. состоялось очередное мероприятие в рамках ежегодного Енисейского городского форума «Семья и город». Специалисты МБУ «КЦСОН» г. Енисейска организовали работу дискуссионной платформы под названием «Помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития» с целью привлечения внимания общества к социальным проблемам семей с особенными детьми. Участниками форума стали более 30 человек из числа представителей органов местного самоуправления, руководителей и специалистов учреждений и организаций города, работающих с детьми, представителей родительской общественности.

На площадке была представлена деятельность учреждений и организаций г. Енисейска, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Наибольшее внимание участников платформы привлек доклад заведующей детской поликлиникой Дульневой Натальи Дмитриевны, которая в очередной раз напомнила о родительской ответственности за жизнь и здоровье собственных детей, о правилах ежегодной диспансеризации детей до 2-х лет и о необходимости создания родительских клубов психологической помощи и поддержки.

Заведующий отделением социально реабилитации детей с ограниченными возможностями МБУ «КЦСОН» г. Енисейска в своем докладе представила статистические данные о работе с семьями, воспитывающими детей- инвалидов, об итогах работы межведомственной комиссии по вопросам реабилитации или абилитации детей-инвалидов, психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ОВЗ. Присутствующим работникам учреждений дошкольного образования были предложены буклеты о деятельности Лекотеки и Службы ранней помощи.

Специалисты отделения социальной реабилитации Центра семьи «Енисейский» представили вниманию участникам мероприятия работу «Малек студии» - группы развития для детей-инвалидов, детей с ОВЗ в возрасте от 4 до 12 лет, работающую по четырем направлениям: «Артмозаика»; «Веселая зарядка» – с элементами адаптивной физкультуры; «Мастерилка» и «Развиваемся играя». Малек студия создана с целью социальной адаптации ребенка в среде сверстников, приобретения возрастных навыков, развития познавательных способностей и организации активного отдыха.

Заключительным было выступление работников городской детской библиотеки с презентацией «Библиотека для особых детей - аптека для души, исцеляющая через книгу». Докладчики не только рассказали о работе с особенными детьми, но и наглядно продемонстрировали подборку развивающих книг, которые помогут родителям организовать познавательные игры с детьми в домашних условиях.

По итогам работы дискуссионной платформы организаторами подготовлены предложения по совершенствованию системы работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и особенности развития, и представлены в общую резолюцию по итогам мероприятий Форума.

Возврат к списку