Любимые учителя - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Любимые учителя

03.10.2019

Любимые учителя

Дрозд.jpg
Любимый учитель

Профессия учителя всегда остается самой почетной, но, в то же время и самой трудной, ведь умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную и трудную жизнь, - это талант.

Сегодня хочется рассказать об удивительном педагоге средней школы № 3 Светлане Петровне Дрозд. 

В школьном архиве хранится выписка из приказа № 8 от 29 августа 1985 года Енисейского Гороно, в котором говорится, что Николенко (Дрозд) Светлана Петровна, выпускница Лесосибирского педагогического института, назначается учителем физики в среднюю школу № 3 г. Енисейска. Вот так и началась трудовая биография этого педагога в стенах родной школы. 

Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет физики на одном дыхании. Ученикам Светланы Петровны это удалось. С первых ее уроков было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличались высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. Администрация школы поручала ей не самые простые классы, потому что никто не сомневался, что Светлана Петровна непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И каждый знал: учитель никому не даст его в обиду, всегда поможет, но в то же время и спросит по всей строгости.

Сегодня Светлана Петровна – ведущий учитель физики города, участник муниципального конкурса «Учитель года-2017». Её уроки - это наглядный пример для подражания. Светлана Петровна обладает талантом настоящего Учителя - она может найти общий язык с любым учеником, наверное, в этом ей помогает внутреннее убеждение в том, что учитель всегда должен помнить, что и он когда-то был ребёнком. Сколько душевных сил и энергии отдаёт она своим ученикам, обучая их правильно и просто разбираться не только в законах физики, но и в законах жизни.

Свет в кабинете физики можно увидеть и поздним вечером, и ранним утром, потому что профессия учителя не имеет часовых и временных рамок - это образ жизни. Преданность своей профессии не могли не заметить ученики Светланы Петровны. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках этого педагога, стали настоящим ориентиром в жизни: научную стезю выбрала Антонова О.А., главный специалист МКУ «Управление образования г. Енисейска», по стопам своего учителя пошла Волошина Т.В, учитель МБОУ СШ № 2, не сомневались в выборе профессии её выпускники, а теперь коллеги: Тараторкина С.В., Стародубцева И.В., Жичинская О.В.

Говоря о Светлане Петровне, нельзя не отметить ее личные качества: сдержанность и доброта, трудолюбие и бескорыстие. Такое впечатление, что для неё слово «усталость» не существует. Светлана Петровна - учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и мы, её коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас с ней.

В 2019 Светлана Петровна отмечает юбилей: 35 лет педагогической деятельности! 

Любимый наш учитель! Примите самые искренние слова поздравления от педагогического коллектива и Ваших учеников!!! Вы для нас яркий примером профессионализма, трудолюбия и милосердия. Мы желаем, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым обладаете Вы, с годами только преумножался.

Коллектив МБОУ СШ № 3

Карманова.jpg
С юбилеем, любимый учитель!

Есть в народе такая примета: чем ближе у женщины день рождения к 1 сентября, тем большая вероятность – быть ей учителем! Эта примета в полной мере подходит к прекрасной женщине, душевному человеку, замечательному педагогу школы № 2 г. Енисейска – Нине Александровне Кармановой.

В эти осенние дни ей исполняется 65 лет, и 41 из них она отдала школе.

Действительно, в далекие 70-е годы после окончания десятилетки у молоденькой девчонки Нины не было и сомнений, на кого пойти учиться. Успешно окончив Енисейский педагогический институт, Нина Александровна стала молодым специалистом и начала свою педагогическую деятельность в поселке Рыбный. Потом была школа № 3 г. Енисейска, где Нина Александровна была не только учителем русского языка и литературы, но и завучем по воспитательной работе. Сколько задумок, интересных мероприятий были воплощены ею в жизнь!

С большой теплотой Нина Александровна вспоминает годы работы в школе № 4 г. Енисейска, где воспитывали и обучали своих учеников одной большой дружной школьной семьей, и где она проработала более 15 лет. Сколько выпускников, их родителей с большой благодарностью вспоминают этого замечательного учителя. Её знания и опыт помогли многим определиться в жизни. За многолетний труд и значительные успехи в работе с подрастающим поколением Нина Александровна имеет высокую награду: «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Сейчас Нина Александровна продолжает свою педагогическую деятельность и легких путей не ищет – она работает учителем русского языка и литературы с детьми с особыми потребностями. Да, нелегкая это работа, но Нина Александровна, как опытный педагог, находит подход к каждому ребенку, применяет специальные методы и приемы в своей работе, чтобы помочь детям справиться с трудностями в обучении.

Жизнь учителя повторяется по кругу. Заканчивается один учебный год – начинается другой. Выпускаем одних детей – набираем других. И снова вместе с ними познаем этот мир, вкладываем душу, знания, опыт, а потом снова выпускаем их во взрослую жизнь. У Нины Александровны в этом году 42-ой раз запускается этот «круг», и она начинает его с новыми идеями и интересными педагогическими задумками. 

С днем рождения Вас, Нина Александровна! С Днем учителя! Счастья, здоровья и успехов в Вашем нелегком труде! 

С уважением, коллектив МБОУ СШ № 2 г. Енисейска

фото В.Г. Зыряновой.jpg
Вся гордость учителя в учениках

Зырянова Валентина Генриховна – учитель начальных классов высшей категории. Её педагогический стаж - 45 лет. Это учитель-мастер, в совершенстве владеющий современными приёмами и методами развивающего обучения, что позволяет ей умело выстраивать индивидуальный путь развития каждого ученика.

Знания, которые закладывает Валентина Генриховна, помогают им успешно адаптироваться в основной школе, достичь высокого уровня в обучении. Качества личности, сформированные под руководством педагога, такие как коммуникабельность, честность, трудолюбие, ответственность, инициативность, помогают успешной социализации ее учеников в обществе.

Важное место в педагогической деятельности педагога занимает развитие творческих и исследовательских способностей. Успешное выступление детей в городских конкурсах, предметных олимпиадах разного уровня, защита проектов и исследовательских работ говорит о высоком уровне их образования.

Она одна из первых учителей города, кто организовал учебно-воспитательный процесс на основе развивающей системы Л.В. Занкова. Опыт работы педагога был представлен на региональном конкурсе «Лучший занковский класс», учитель награждена Почетной грамотой Красноярского краевого инновационного центра развития системы Л.В. Занкова. За успехи в деле образования Валентина Генриховна отмечена Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края.

Это человек открытый, творческий, высокоорганизованный, самодостаточный и энергичный. Она пользуется уважением коллег и родителей, любовью своих учеников.

Валентина Генриховна не только отличный педагог, но и замечательная хозяйка, мама двоих детей.

Коллектив МАОУ СШ № 1

Чернышева ОП.jpg
Когда профессия становится судьбой. 

В современном мире стремительно меняется список профессий: одни меняют название, другие исчезают, появляются новые. Но есть такие профессии, на которых держится всё общество. Какой бы ни был год или век всегда будет Он, Учитель. Наставник. Мастер.

Профессия учителя не зря считается одной из самых почетных и самых сложных. Эта профессия, как никакая другая, требует самоотверженности и терпения, способности оставлять свои проблемы и заботы за дверями школы и, конечно, бескорыстной любви к детям. И тогда профессия становится судьбой.

25 лет верна выбранной профессии Чернышева Оксана Павловна, учитель высшей категории школы № 7. Биология, география и химия стали смыслом её жизни. Её философия проста и понятна каждому человеку. Она заключается в искреннем отношении к людям и окружающему миру.

Все инновационные процессы, происходящие в образовании не оставляют её равнодушной, так как это компетентный, грамотный педагог, умелый организатор. Она всегда в авангарде, всегда готова поделиться своим опытом с коллегами не только в городе, но и в районе.

В 2017 году опыт своей профессиональной деятельности Оксана Павловна представляла на городском конкурсе «Учитель года», став его победителем.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» - это высказывание Василия Ключевского давно стало девизом Оксаны Павловны. Увлечённая своими предметами, она считает своим долгом не только давать знания детям, но и создавать условия для развития их личности. Такое отношение находит отклик в детских сердцах. Ребята уважают и ценят своего учителя, с удовольствием занимаются научно-практической работой, подготовкой к различным мероприятиям.

В своей работе она никогда не останавливается на достигнутом, ставя перед собой всё новые цели и задачи. Оксана Павловна - яркий, инициативный человек, который способен увлечь своими идеями как детей, так и коллег. Её энергии и искренней преданности своему делу может позавидовать любой молодой педагог.

В преддверии Дня учителя коллектив школы № 7 сердечно поздравляет Вас с праздником! Здоровья Вам, успехов, внимания учеников и коллег.

Мы поздравляем всех педагогов нашего города и района с профессиональным праздником! Желаем здоровья, благополучия, интересных встреч, профессиональных открытий, новых свершений и побед!

Коллектив школы № 7

Новоковская.jpg
Жизнь, наполненная смыслом

В старину кавказские старцы наставляли молодежь: «30 лет человек должен учиться, 30 - путешествовать и 30 – писать, делиться опытом, рассказывая людям всё, что увидел, узнал, понял». Девяносто лет. Много это или мало? Данное изречение является доказательством того, что жизнь человека ценится не количеством прожитых лет, а тем, чем она наполнена. Педагогическая судьба Людмилы Григорьевны Новоковской тому подтверждение, ведь учится она всю жизнь, понимая, что умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную и трудную жизнь, - это талант, который надо подкреплять знаниями. Посвятив себя педагогической деятельности, Людмила Григорьевна всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор.

Для её учеников владеть иностранным языком – признак образованности и высокой культуры. Сколько душевных сил она отдала детям, научив их правильно разбираться не только в английском языке, но и в законах жизни.

Одной из серьезных проблем современной школы является эмоциональное выгорание педагогов, которое на Людмилу Григорьевну не распространяется. Она просто фонтанирует идеями и жизненной энергией. Сценические образы, воплощённые ею на школьных мероприятиях, театральные сценки, танцевальные номера, поставленные ею, удивляют и ещё раз подчеркивают, что талантливый человек талантлив во всем.

Хочется отметить еще одно увлечение Людмилы Григорьевны – путешествия, впечатлениями о которых она охотно делится со своими учениками.

Людмила Григорьевна очень чуткий, добрый и трудолюбивый человек, всегда готовый помочь. Для неё слов «возраст, усталость» не существует. Много ответственных дел лежит на ее плечах: газета «Школьный вестник», музей «Поиск», уроки, проекты, танцы, шахматы. Всех её достоинств не перечесть!

За свой многолетний труд педагог не раз была отмечена грамотами и благодарностями, но важнее всех наград для неё - приносить пользу другим. Работая рядом с этой удивительной женщиной, заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. На вопрос о том, где она черпает силы и энергию, она открыто заявляет: «В работе!». Рабочий день её начинается задолго до звонка, а заканчивается поздно вечером.

В выходной она спешит в Шапкино к своей старенькой маме, и, обретя душевные силы, едет обратно, чтобы в понедельник снова идти на урок.

Дорогая наша Людмила Григорьевна! Примите самые искренние слова поздравления с Днем Учителя. Учитесь, учите, путешествуйте, делитесь и дальше своим опытом, Вы являетесь для нас ярким примером профессионализма, трудолюбия, человечности.

Педагогический коллектив МАОУ СШ № 9 г. Енисейска

Возврат к списку