Безопасность детей - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Безопасность детей

Безопасность детей 01.10.2019

Безопасность детей

Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Наша задача - сделать всё, для того чтобы дети были живы и здоровы.
Почти месяц дети ходят в школу после летних каникул, многие уже втянулись в учебный процесс. Но, как показывает практика, повторение правил безопасного поведения детей лишним не бывает.

Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок.

Несмотря на то, что администрация школы несет ответственность за жизнь и здоровье учеников, правила и контроль в школах ужесточаются, а правила безопасности школьники изучают на уроках ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), дети все равно попадают в неприятные ситуации, таящие в себе опасность. Обязательно рассказывайте детям о правилах безопасного поведения в школе, это поможет избежать множества проблем. А начать стоит с устава школы, где обязательно сказано, что по лестницам следует перемещаться аккуратно, не стоит выходить за пределы школьного здания без необходимости, сидеть на подоконниках и открывать окна без разрешения учителя, конечно, не бегать по коридорам, не разливать и не разбрасывать остатки еды, так как из-за этого кто-то может упасть. Также следует объяснить ребенку, что не стоит носить дорогие украшения в школу, оставлять ценные вещи в раздевалке, на парте, на подоконниках — это избавит от неприятностей, например, воровства. Скажите ребенку, что личные вещи нужно всегда держать при себе. В случае кражи нужно рассказать обо всем учителю или администрации.

Если же ребенок попал в опасную ситуацию, то нужно как можно скорее сообщить о случившимся преподавателю. А если ваше чадо почувствовало себя плохо, то преподаватель должен довести его до медицинского кабинета, в том случае, если у ребенка есть особые заболевания, родители должны изначально рассказать о них учителю и школьному медицинскому работнику.

Объясните ребенку, что не стоит решать конфликты с одноклассниками кулаками, лучше это сделать мирным путем, просто поговорив, это намного эффективнее. И тем более не стоит ввязываться в чужие драки, лучше сообщить о происходящем учителю, чтобы прекратить конфликт.

Правила безопасного поведения

Научите ребенка не хвастаться перед малознакомыми или незнакомыми людьми, что у него хороший дорогой мобильный телефон, так как это представляет для ребенка серьезную опасность. Ребенок не должен носить мобильный телефон на шее или во внешних карманах сумки. Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочего и мобильного родителей.

Гулять или играть можно только там, где разрешили родители. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест. Отправляясь на прогулку, ребенок должен сообщить своим родителям куда идет, обговорить конкретное время возвращения домой. Нельзя играть на улице позже разрешенного времени. Преступления по отношению к детям совершаются чаще всего в темное время суток. На игровую площадку, в гости ребенку лучше ходить одной и той же дорогой, чтобы дома знали маршрут.

Чтобы на улице избежать разного рода неприятностей, в наушниках лучше не ходить. Можно не услышать звуки приближающегося автомобиля. Также можно не заметить, как сзади подкрадывается преступник с целью ограбления. И сами наушники предполагают наличие у их хозяина при себе MP3-плеера, как минимум.

НИКОГДА не поддавайтесь на уговоры незнакомых взрослых или подростков пойти с ними в чужой подъезд, заброшенный дом, на пустырь и другие безлюдные места. Не принимайте от незнакомых людей угощение. Не пейте неизвестные вам напитки, даже если их предлагают ребята. Не приглашайте домой малознакомых ребят, если дома нет никого из взрослых. Никогда не заговаривайте на улице с незнакомыми людьми. Не позволяйте себя обмануть предложениями поехать снимать кино, выполнять задание милиции или разведки. Такие вещи всегда согласуются с родителями. На все предложения незнакомых людей – подарить игрушку, показать щенка, обезьянку или слона – твердо отвечайте «Нет!». Никогда не садитесь в машину с незнакомыми людьми. Это может закончиться плохо.

Как вести себя с беспризорными собаками?

Чаще всего бездомные псы обитают в промышленной зоне, на территории заброшенных предприятий и там, где собак чаще всего прикармливают: на автостоянках и строительных площадках.

Во-первых, не нужно паниковать и показывать испуга. Уличные собаки трусливы и, когда лают на людей, пытаются забежать сзади. Но если на них прямо идти, то они убегают. Чтобы встреча с гавкающей стаей закончилась без последствий, нужно для начала просто продолжать спокойно идти: попытка к бегству лишь спровоцирует у собак агрессию. Если это не помогает, можно поднять с земли камень или бутылку и бросить в сторону нападающих. Иногда достаточно просто замахнуться, изобразив бросок - от этого жеста собаки разбегаются.

Помните: ваши дети хотя и подросли, немного повзрослели, но они еще так доверчивы и легко внушаемы. Поэтому их безопасность еще во многом должны обеспечивать взрослые. Поведение взрослых – это пример для наших детей. И пусть с вами и с вашими детьми не будет никаких неприятных происшествий. Учите детей чувствовать, понимать, предвидеть реальные опасности окружающей жизни. Это трудно. Детская психика устроена так, что ребенок не может, не умеет предвидеть возможность несчастья. Каждый день по многу раз обращайте его внимание на опасные ситуации. Не бойтесь выглядеть занудами: не тот случай! Не хочется думать о плохом… Мы надеемся, что ни с кем из детей никогда не случиться ничего плохого. Но как много для этого надо работать!

Помощник начальника караула 76 пожарной части
Дмитрейко К.М.

Возврат к списку