Стражи порядка напоминают об ответственности за ложный вызов - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Стражи порядка напоминают об ответственности за ложный вызов

Стражи порядка напоминают об ответственности за ложный вызов 30.09.2019

Стражи порядка напоминают об ответственности за ложный вызов

Ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках действующего административного, уголовного законодательства. При этом необходимо понимать, что заведомо ложный вызов и ошибочный вызов – разные понятия. Во всех случаях сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. При совершении указанного правонарушения лицом, не достигшим возраста 16 лет, административную ответственность будут нести родители нарушителя по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Административная ответственность в данном случае подразумевает предупреждение и наложение штрафа на родителей. А подросток ставится на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Так, в 2018 году в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский» от жителей города Енисейска и Енисейского района поступило 6 ложных сообщений о совершенных правонарушениях, все граждане привлечены к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ. В 2019 году число привлеченных по данной статье составило уже 8 человек.

Зачастую заведомо ложный вызов полиции совершают в состоянии опьянения либо в состоянии агрессии, не думая о последствиях. Выезжая по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется для защиты жизни и здоровья граждан.

В случае заведомо ложного вызова у полиции имеются основания для предъявления исковых требований о возмещении материального ущерба за противоправные действия, поскольку ложное сообщение повлекло за собой причинение убытков в виде расходования денежных средств для обеспечения деятельности сотрудников на их выезд для отработки данного сообщения.

Межмуниципальный отдел МВД России «Енисейский» обращается к гражданам с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно, в это время кому-то действительно нужна помощь сотрудников полиции, от которой может зависеть чья-то жизнь.

По информации НИАЗ МО МВД России «Енисейский»

Возврат к списку