Вечер короткого рассказа - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Вечер короткого рассказа

30.09.2019

Вечер короткого рассказа

Я живу в Енисейске уже 10 лет, и с каждым годом узнаю о нем все больше и больше, узнаю все с лучшей стороны. К 400-летнему юбилею город кардинально преобразился: отреставрированы памятники архитектуры, восстановлены храмы, появились зоны отдыха. Но своеобразие в этот маленький, провинциальный и очень уютный город вносят не только памятники и скверы. Это, в первую очередь, люди. Причем люди очень талантливые и приветливые.
Именно к таким людям я заглянула «на огонёк» 22 сентября. В небольшом теплом зале городского Дома культуры собрались мастера слова, пришедшие поделиться своим творчеством со зрителем. На «Вечере короткого рассказа» я была впервые. С большим любопытством слушала произведения, которые с волнением читали для нас сами авторы: Алексей Черепанов, Нина Иванова, Светлана Герман, Людмила Бондаренко, Николай Шипило, Елена Петрова и Александр Дудин, который и выступил в качестве организатора подобной встречи. Звучали разные рассказы: большие и поменьше, смешные и грустные, но больше всего меня поразил рассказ Людмилы Бондаренко «А гладиолусы завяли». Какая-то светлая, тихая грусть струилась из каждого произнесенного слова, а приятный тембр голоса обволакивал меня со всех сторон, заставляя полностью окунуться в это повествование. Было такое ощущение, что я перенеслась обратно в свое детство, когда, забравшись с ногами в кресло, слушала по радио сказки… До сих пор для меня остается загадкой, как же рождаются строчки, затрагивающие самые глубинные струны человеческой души, задевающие нас за живое.

Звучали на вечере и струны гитары. Проникновенное исполнение песен участницы коллектива «Енисейские барды» Светланы Грабчук и гитарного ансамбля Центра дополнительного образования никого не оставило равнодушным. Вечер получился душевным и теплым. Тепла ему добавил горячий чай и вкусный пирог. Опять все, как в детстве…Я буду с нетерпением ждать очередной встречи, чтобы снова, забравшись с ногами в кресло, слушать…

Елена Римашевская

...

Возврат к списку