Лес, доступный каждому - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Лес, доступный каждому

Лес, доступный каждому 17.09.2019

Лес, доступный каждому

В Лесном кодексе еще в 2008 году появилась норма, которая запрещает лицам, получившим в аренду лесные участки, препятствовать другим гражданам в доступе на эти участки. Иными словами — никаких заборов быть не должно! О том, что участок леса остается собственностью государства, арендатору указывает суд, а судебные приставы добиваются исполнения этих требований. Так судебный пристав Дивногорского городского отдела Красноярского края обязал общество с ограниченной ответственностью провести демонтаж ограждения лесного участка возле реки Маны. 
ООО получило в долгосрочную аренду участок для организации базы отдыха в лесу возле реки Маны. Арендатор не стал обращать внимание на требования Лесного кодекса и возвел вокруг участка забор. 

Представители краевого Министерства лесного хозяйства при проверке деятельности предприятия на арендованном участке указали на недопустимость нарушений п. 8 ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации. Однако несмотря на замечания, требовать соблюдения закона пришлось в судебном порядке, а добиваться его фактического исполнения с помощью судебных приставов.

Поскольку должник не внял предупреждению судебного пристава-исполнителя о принудительных мерах по истечении срока добровольного исполнения, представитель Закона перешел к их применению. 

Судебный пристав-исполнитель вручил руководителю предприятия-должника постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

Осознав всю серьезность своего положения, должник в кратчайшие сроки демонтировал ограждение на арендованном лесном участке. 

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю

Возврат к списку