Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

21.08.2019

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

О вступлении в силу постановления Правительства №195 от 27.02.2019 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Положение о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 г. № 195

1 марта 2019 года вступили в силу статьи 2,3 и пункты 1,2 статьи 4 Федерального закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». В течение 120 дней со дня вступления в силу указанных статей, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и иных лиц автобусами, должны получить лицензии. По истечении указанного срока осуществление данного вида деятельности без лицензии на перевозки пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

В переходный период (с 1 марта по 29 июня 2019 года) для перевозчиков, которые на 1 марта 2019 года осуществляли деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами (регулярные, заказные и для собственных нужд) (далее – «действующие перевозчики»), указанные перевозки без «новой» лицензии допускаются и не являются нарушением законодательства. Следовательно, требования о наличии лицензии к «действующим» перевозчикам в переходный период применяться не будут, также как и лицензионные требования к лицензируемому виду деятельности, то есть требования «новой» лицензии.

Контроль за деятельностью «действующих» перевозчиков в течение переходного периода будет осуществляться в рамках государственного надзора в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта за исключением плановых проверок, то есть при внеплановых проверках, а также при осуществлении плановых (рейдовых) осмотров транспортных средств автомобильного транспорта.

Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны. Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования».

С 1 марта 2019 года пункт 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 99- ФЗ изложен в редакции: «24) деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.» Таким образом, такой вид деятельности, как деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), с 1 марта 2019 года не указан в части 1 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ. Следовательно, с 1 марта 2019 года «старые» лицензии прекратили свое действие.

В связи с этим, процедура получения «новой» лицензии для действующих перевозчиков, имеющих «старую» лицензию, не является переоформлением «старой» лицензии.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона № 386-ФЗ «новая» лицензия предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим «старую» лицензию без проведения внеплановой документарной проверки, за исключением следующих случаев:

- реорганизация юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения;
- изменение места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

Таким образом, для перевозчиков, имеющих «старую» лицензию, устанавливается упрощенный порядок получения «новой» лицензии – по заявлению без приложения документов, подтверждающих соответствие «новым» лицензионным требованиям.

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона № 386-ФЗ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющие намерения приступить в течение ста двадцати дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона № 386-ФЗ к осуществлению деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, обязаны получить лицензию на указанный вид деятельности до начала ее осуществления. Осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами после 1 марта 2019 года без «новой» лицензии является нарушением статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Перед тем как подавать документы соискатель лицензии должен определиться, как ему удобнее это сделать на бумажном носителе или в электронном виде. Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискатель лицензии вправе направить в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью соискателя лицензии (часть 6 статьи 13 Федерального закона № 99-ФЗ, пункты 9, 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2012 г. № 722).

Решение о предоставлении лицензии лицензирующий орган принимает в течение 45-ти рабочих дней со дня приема правильно оформленного заявления и полного комплекта документов. Решение оформляется приказом лицензирующего органа одновременно с самой лицензией (часть 10 статьи 13 Федерального закона № 99-ФЗ).

Лицензирующий орган выдаст лицензию в течение трех рабочих дней после ее подписания и регистрации в реестре лицензий (части 4,5 статьи 14 Федерального закона № 99-ФЗ).

Если соискатель запрашивал электронную лицензию, то лицензирующий орган направит ее в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (часть 9 статьи 14 Федерального закона № 99-ФЗ, пункт 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2012 г. № 722).

Выданная лицензия будет действовать бессрочно (часть 4 статьи 9 Федерального закона № 99-ФЗ).

При возникновении вопросов, связанных с лицензированием деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, обращаться в Заполярный отдел (г. Лесосибирск) Сибирского МУГАДН по адресу: г. Лесосибирск, 5-й микрорайон, д.26, либо по телефону 8-39145-5-46-78 с 9 до 18.00, перерыв на обед с 12 до 12.45

Заместитель начальника Заполярного отдела (г. Лесосибирск)
В.В. Лутошкин

Возврат к списку