Госавтоинспекция напоминает операторам технического осмотра об ответственности за выдачу диагностических карт - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция напоминает операторам технического осмотра об ответственности за выдачу диагностических карт

Госавтоинспекция напоминает операторам технического осмотра об ответственности за выдачу диагностических карт 13.08.2019

Госавтоинспекция напоминает операторам технического осмотра об ответственности за выдачу диагностических карт

Сотрудники ГИБДД напоминают операторам технического осмотра об ответственности за выдачу диагностических карт и передачу в единую автоматизированную информационную систему сведений о транспортных средствах, в отношении которых осмотр не проводился.

В соответствии со ст. 24 170–ФЗ от 01.07.2011г. «Ответственность оператора технического осмотра», оператор несет ответственность перед владельцем транспортного средства за нарушение договора о проведении технического осмотра.

Если в ходе проведения технического осмотра оператором не выявлены технические неисправности транспортного средства, либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей.

За передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, в соответствии с ч. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц (операторов технического осмотра) в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Госавтоинспекция рекомендует операторам пунктов технического осмотра ответственнее относиться к проведению процедуры осмотра транспорта.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Возврат к списку