В Енисейской полиции подвели итоги работы в первом полугодии и обсудили подготовку к 400-летию города - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Енисейской полиции подвели итоги работы в первом полугодии и обсудили подготовку к 400-летию города

В Енисейской полиции подвели итоги работы в первом полугодии и обсудили подготовку к 400-летию города 31.07.2019

В Енисейской полиции подвели итоги работы в первом полугодии и обсудили подготовку к 400-летию города

На оперативном совещании с участием начальника штаба ГУ МВД по Красноярскому краю Константина Пастухова начальник МО МВД России "Енисейский" Сергей Дементьев рассказал об итогах работы отдела за 6 месяцев 2019 г.
За отчетный период на территории обслуживания МО отмечается рост зарегистрированных преступлений (+15,3%, всего 316), при этом наблюдается противоположная тенденция по тяжким преступлениям, где зафиксировано снижение регистрируемых преступлений (-20%, всего 48).
В целом сотрудниками полиции раскрыто, расследовано и направлено в суд 224 преступления. Раскрываемость составила 74,2%. При этом по тяжким и особо тяжким она составляет 78,3%.
В 2019 году пристальное внимание уделено оперативной и профилактической деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков. В отчетном периоде выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 6 сбытов. В 2018 году судом рассмотрено 2 многоэпизодных уголовных дела в отношении наркосбытчиков, одно из которых в составе организованной преступной группы. Пять обвиняемых было приговорено к большим срокам лишения свободы, после чего криминальная активность сбытчиков на обслуживаемой территории значительно снизилась.
В первом полугодии окончено расследованием 16 уголовных дел экономической направленности, из них 8 тяжких и 10 в крупном и особо крупном размере.1 преступление связано с освоением и хищением бюджетных средств и 1 в отношении главы местного самоуправления. В результате проведенных мероприятий в лесном хозяйстве выявлено 23 преступления, связанных с незаконной рубкой деревьев, расследовано и направлено в суд 13 уголовных дел. Раскрываемость данного вида преступлений составила 76,5%. Возмещен ущерб на сумму более 8,6 млн. руб.
Принятыми мерами профилактического воздействия удалось изменить ситуацию с «пьяной» преступностью. Число данных преступлений сокращено на 12,5% (всего 98).
В отчетном периоде пресечено 12 правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведенных мероприятий в рамках административного производства изъято из незаконного оборота 68 литров алкогольной продукции. Административных правонарушений по линии антиалкогольного законодательства выявлено 233.
Излишняя доверчивость некоторых граждан, отсутствие бдительности способствуют совершению преступных действий со стороны мошенников, поэтому на протяжении 2019 года всеми службами ОВД уделяется особое внимание профилактике данного вида преступлений. К сожалению, добиться снижения количества возбужденных уголовных дел по мошенничеству пока не удалось. Всего возбуждено таких дел 37.
Кроме этого, Сергей Дементьев отметил, что с 9 по 10 августа на обслуживаемой территории пройдет празднование 400-летия г. Енисейска. Готовность подразделений МО МВД к действиям при осложнении оперативной обстановки поддерживается регулярным проведением командно-штабных учений и тренировок, на которых отрабатываются действия руководящего и личного состава при возникновении чрезвычайных обстоятельств и ликвидации их последствий. При помощи Главного управления МВД России по Красноярскому краю, с 01 июля т.г. на территории обслуживания проводятся оперативно-профилактические мероприятия по отработке жилого сектора, проверке подучётных и иностранных граждан, а также объектов реставрации. Гарантом выполнения поставленных целей по охране порядка является и тесное взаимодействие с органами местного самоуправления.
В заключение выступления полковник полиции выразил уверенность в достойном уровне организации празднования 400-летнего юбилея города.

По информации штаба МО МВД России "Енисейский"

Возврат к списку