Соблюдения мер пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Соблюдения мер пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха

Соблюдения мер пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха 18.07.2019

Соблюдения мер пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха

В летний период, когда стоит устойчивая жаркая погода, каждый человек в любом возрасте планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни или на своих приусадебных участках, дачах.
Как показывает статистика, из десяти возникающих пожаров в девяти случаях виноват человек.
В 2018 году на текущий период произошло 48 лесных пожаров, в 2019 году - 53 лесных пожара (на 5 больше, чем в прошлому году). При этом это только начало летнего сезона!

Леса имеют важное значение для жизни человека. Путём прямого и косвенного воздействия на окружающую среду лесные массивы активно участвуют в регулировании климата и водного баланса, защите почвы от эрозии.
От лесов зависит почвенное плодородие, влажность подземного слоя воздуха, микроклимат местности, состав флоры и фауны.
Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес, соблюдайте пять предельно простых требований как для понимания, так и для выполнения:

- не поджигайте сухую траву около дома (дачи), в поле или в лесу;
- не разводите костёр в сухом лесу и на торфянике; если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой ёмкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землёй вырвавшееся из-под контроля пламя;
- не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты;
- не пользуйтесь пиротехнической продукцией в сухом лесу и на торфянике.

Если же вы оказались в лесу, где бушует лесной пожар нужно знать действия приведенные ниже:

Действия населения при лесном пожаре

Выход из леса:
- определив направления ветра и распространения огня, бегите из леса навстречу ветру по возможности параллельно фронту пожара.
В зоне пожара:
- окунитесь в ближайшем водоёме или смочите одежду;
- дышите через мокрый платок, прикрыв рот и нос;
- пригнувшись, бегите по возможности перпендикулярно направлению движения огня;
- при преодолении кромки огня используйте дороги, ручьи, реки, озёра.
Если вы обнаружили возгорание не большой площади, то необходимо:
- засыпать огонь землёй, залить водой;
- пучком 1,5-2 м еловых веток «смести» пламя «вбивая» его в землю;
- небольшое возгорание можно затоптать;
- потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.

Так же напоминаем жителям города Енисейска и Енисейского районам, что в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края № 177-п от 16.04.2019 года с 19 апреля 2019 года введен особый противопожарный режим на территории муниципальных образований Красноярского края, за исключением города Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов Красноярского края. На период действия противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (граждан), на предприятиях, Постановлением Правительства Красноярского края № 177-п от 16.04.2019 года введен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ.
За нарушения требований правил пожарной безопасности в условия особого противопожарного режима, предусмотрен административный штраф в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации на граждан от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей; на индивидуальных предпринимателей от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц от 200000 до 400000 рублей.

Долг каждого гражданина быть осторожным с огнем. Всегда помнить, что несоблюдение требований пожарной безопасности могут принести огромный ущерб государственному, общественному и личному имуществу, а также жизни и здоровью окружающих людей.
При возникновении пожара звоните по телефону: 01, 101, 8(39195) 2-25-52, по сотовому 112, 101 не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию.

И помните, пожар - не стихия, а следствие беспечности людей!

Возврат к списку