«Город без наркотиков» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

«Город без наркотиков»

26.06.2019

«Город без наркотиков»

      26.06.2019 г. стартовала городская межведомственная акция, направленная на уничтожение дикорастущей конопли, «Город без наркотиков». В этом году акция будет проходить в три этапа с июня по сентябрь текущего года, таким образом, участникам акции и неравнодушным жителям города удастся выявить и уничтожить как можно больше очагов этой дикорастущей культуры. В течение десяти лет активно борются с дикорастущим растением, содержащим наркотическое вещество, представители Енисейского казачества, молодежь, волонтеры, представители общественной организации «Новая жизнь», представители Добровольной Народной Дружины. Теперь к этой важной работе присоединились молодые люди из Молодежного Совета при главе города. На сегодняшний день уничтожено три участка общей площадью более 400 м2. Радует тот факт, что на улицах города с каждым годом уменьшается количество очагов данного растения, но на территориях частного домовладения такая проблема еще остается.

Необходимо помнить, что граждане, физические и юридические лица несут ответственность за произрастание наркосодержащих растений на их участках согласно действующему законодательству Российской Федерации, (ст. 10.5 КоАП) также влечет за собой ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Стоит выразить благодарность всем общественным организациям, принявшим участие в деятельности акции, а гражданам и юридическим лицам необходимо обратить внимание на свои участки и провести работу по уничтожению наркосодержащих растений. 

Возврат к списку