В Красноярском крае Почта России запустила бесплатный сервис по рассылке электронных штрафов ГИБДД - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Красноярском крае Почта России запустила бесплатный сервис по рассылке электронных штрафов ГИБДД

18.06.2019

В Красноярском крае Почта России запустила бесплатный сервис по рассылке электронных штрафов ГИБДД

В Красноярском крае после успешного тестирования заработал новый сервис, и теперь клиенты Красноярского филиала Почты России могут получать электронные заказные письма от ГИБДД по Красноярскому краю.

Сервис «Электронные заказные письма» в Личном кабинете на сайте Почты России https://zakaznoe.pochta.ru или на сайте Госуслуг позволяет любому желающему перейти на получение заказных писем от госорганов в электронном виде.

Ежегодно госорганы Красноярского края отправляют около 10 миллионов писем, УФПС Красноярского края в среднем в месяц отправляет свыше 800 тысяч «писем счастья». За май 2019 в рамках электронных заказных писем (ЭЗП) было отправлено 76 699 писем, из них доставлено в бумажном виде 73 317 и 3 382 заказных писем в электронном виде от ГИБДД.

Подключить сервис онлайн-доставки заказных писем «Почты России» можно как на сайте zakaznoe.pochta.ru, так и на портале государственных услуг.

«Подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным — граждане вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы.
Постепенно электронные письма начнут отправлять все государственные организации во всех регионах России. Пока в Красноярском крае в электронном виде можно получать письма и штрафы от ГИБДД», - сообщил Александр Гроо, заместитель директора Красноярского филиала Почты России.

Данный сервис моментально информирует получателя о поступлении заказных извещений по SMS и/или электронной почте (по выбору) и позволяет прочесть письмо с любого устройства в формате PDF (аналогичный бумажному письму).

Письмо будет находиться в Личном кабинете на сайте https://zakaznoe.pochta.ru и на портале государственных услуг, доступ к которым имеется только у клиента. При входе в Личный кабинет электронные письма переходят в статус полученные, что приравнивается к получению письма в почтовом отделении под роспись. Вся информация передается по защищенным каналам связи.

Если клиент зарегистрировался и получил электронное письмо, бумажное уже не придет. Клиент может в любой момент отказаться от данной услуги и снова получать письма в бумажном виде.  


Возврат к списку