112 — единый номер экстренных служб - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

112 — единый номер экстренных служб

11.06.2019

112 — единый номер экстренных служб

Телефонные номера «01», «02», «03», «04» многие знают с детства, но в условиях реальной чрезвычайной ситуации далеко не все могут вспомнить нужные цифры. Да и звонить порой в такой ситуации нужно не в одну, а сразу в несколько служб. Чтобы упростить гражданам вызов экстренных служб на территории Российской Федерации, был создан единый телефон для вызова экстренных оперативных служб «112». Обработка вызовов по номеру «112» осуществляется диспетчерами единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в круглосуточном режиме. Персонал единой дежурно-диспетчерской службы не просто принимает звонок, но и направляет вызов о происшествии во все привлеченные службы, а также следит за их работой.
В сутки межмуниципальная ЕДДС Енисейского района принимает порядка 100-150 звонков по линии 112. К сожалению, из всех принятых звонков минимум 45% – ложные. Из обращений требующих реагирования, почти половина - это звонки по нарушениям в работе служб ЖКХ и жизнеобеспечения района и города, 10% - вызов скорой медицинской помощи, 15 % – обращения в службу полиции, 15 % – в пожарную охрану.
Единый номер оперативного вызова экстренных служб «112» заменяет, но не отменяет привычную нумерацию вызовов. Номера «01» (с мобильного телефона «101») – пожарная охрана и МЧС, «02» («102») – полиция, «03» («103») – служба скорой медицинской помощи продолжают использоваться, как и раньше. Номер «112» должен запомнить каждый житель города и района.
Единый номер 112 является бесплатным. Доступным он является и в таких ситуациях, как ваше нахождение вне зоны приема вашей мобильной сети, отсутствие денег на счету, а также при заблокированной и отсутствующей сим-карте.
Вниманию родителей:
Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок смог назвать свое имя, имена родителей, домашний адрес и номер домашнего телефона (если есть);
Сообщите детям место Вашей работы и номер рабочего телефона (или телефона для связи с Вами);
Объясните ребенку, в каких случаях можно звонить в службу-112;
Научите детей не бояться звонить по номеру «112», если у них возникнут сомнения, звонить или не звонить в случае опасности;
Объясните ребенку, что звонить на номер «112» ради шутки категорически запрещено.
Напоминаем, что «112» - это номер службы вызова экстренных оперативных служб, а не номер сотового оператора. Обращайтесь по нему только за помощью. Большое количество непрофильных вызовов может привести к перегрузке системы и ставит под угрозу жизнь тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи.

Начальник ЦППС СПТ
ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю»
Гамазин А.С.
телефона горячей линии Главного управления МЧС России по Красноярскому краю по борьбе с поджогами и лесными пожарами
8(391)266-12-56

Возврат к списку