Боевая работа пожарных подразделений в весенне-летний пожароопасный период - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Боевая работа пожарных подразделений в весенне-летний пожароопасный период

31.05.2019

Боевая работа пожарных подразделений в весенне-летний пожароопасный период


С наступлением весны на территории Красноярского края наступает пожароопасный период. Обусловлен он тем, что в это время на территориях частных домовладений, сельскохозяйственных угодий и за территориями населенных пунктов начинается пал сухой травы. В этот период преобладают сильные ветра, которые способствуют распространению огня на большую площадь и создают угрозу лесному массиву и населенным пунктам.
Зачастую, причинами лесных пожаров и пожаров сухой травы на территории г. Енисейска и Енисейского района становятся: сжигание отходов лесопиления на деревоперерабатывающих предприятиях, неосторожное обращение с огнем, намеренное сжигание сухой растительности.
В связи с этим, ежегодно на территории Красноярского края вводится особый противопожарный режим, по правилам которого на установленный период запрещается разведение открытого огня. За нарушение установленных правил, на лицо совершившее проступок, налагаются штрафы установленных размеров. В 2019 году особый противопожарный режим введён с 19 апреля.
За май месяц, на территории г. Енисейска и близлежащих населенных пунктов, силами и средствами пожарно-спасательной части № 76 потушено сухой травы на суммарной площади 524400 м2. Были ликвидированы 24 лесных пожара силами лесопожарного центра. Основным методом борьбы с возникающими пожарами является предупреждение и профилактика, которые включают в себя активную работу с населением, ведение разъяснительных бесед по мерам пожарной безопасности с вручением памяток, проведение открытых уроков в учебных заведениях.
В качестве примера, разберём один из крупных пожаров, произошедших на территории района 19.05.2019 в д. Южаково. На момент прибытия первого подразделения происходило горение сухой травы и лесного массива на площади 15 га, была угроза перехода огня на дачные домики и населенный пункт д. Южаково, а также распространение пожара в глубину лесного массива. Порывы ветра до 20 м/с, пожар распространялся в сторону населенного пункта, расстояние от кромки пожара до ближайших дачных домов 30 метров, лесной пожар переходит в верховой, преобладающая порода деревьев – хвойные. В результате пожара: сгорела сухая трава и лесной массив на площади 30 га. Дачные домики и жилые дома в населенном пункте д. Южаково удалось отстоять, тяжких последствий не наступило.
Для тушения пожаров сухой травы на вооружении подразделений ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю» имеются ранцевые лесные огнетушители, которые представляют собой ёмкость для воды объемом 20 литров, к которому присоединен шланг с ручным насосом.

Также, для более эффективного тушения подобных пожаров привлекается техника, с помощью которой можно создать противопожарные разрывы путем перепахивания и прокладки минерализованных полос для ограничения распространения огня на населенные пункты.


За одну неделю (с 20.05.2019 по 26.05.2019) зарегистрировано 109 выездов пожарных подразделений, из них: на пожары – 23.
За дежурные сутки с 8.00 26 мая до 8.00 27 мая:
26.05.2019 г., 17:04 поступило сообщение о пожаре в п. Подтесово, два частных дома и надворные постройки. На момент прибытия первого подразделения: открытое горение двух домов и надворных построек на площади 480 кв.м., угроза распространения на рядом стоящие жилые дома и строения. Привлекались: ПСЧ-91, ПСЧ-76, ПСЧ-79 ФГКУ «13 отряд ФПЧС по Красноярскому краю». Всего: 5 автоцистерн, автомобиль штабной, 22 человека, 1 звено ГДЗС. Службы «02», электросети, «03».
26.05.2019 г., 19:55 поступило сообщение о пожаре: Енисейский район, п. Подтесово, ул. Калинина, надворные постройки, гаражи. На момент прибытия первого подразделения: открытое горение гаражей, надворных построек на общей площади 160 кв.м., угроза распространения на рядом стоящие строения, порывы ветра до 20 м/с (техника ПСЧ-76, ПСЧ-79, АШ в момент сообщения находились на паромной переправе). Всего: 5 автоцистерн, 15 человек, службы «02», «03». Электросети не привлекались.
27.05.2019 г., 00-20 Енисейский район, с. Новокаргино, ул. Таежная. Надворные постройки. Привлекались: КГКУ ПЧ-124 с. Каргино, 2 автоцистерны, 4 человека, КГКУ ПЧ-123 с. Абалаково, 1 автоцистерна, 2 человека, ПСЧ-79, 1 автоцистерна, 3 человека (возврат в пути). Всего: 3 автоцистерны, 6 человек. На момент прибытия первого подразделения открытое горние кровли надворных построек на площади 100 кв.м., угроза распространения на жилой дом.
27.05.2019 г., 04-01 поступило сообщение о пожаре: г. Енисейск, ул. 8 марта, д. 3, жилой двухэтажный дом, надворные постройки, пер. Партизанский д. 51, надворные постройки. На тушении пожара работали: 8 автоцистерн, 19 человек, 3 звена газодымозащитной службы. Сбор резерва 12 человек: Службы «02», «03», электросети. На момент прибытия первого подразделения открытое горение надворных построек на площади 600 кв.м., открытое горение наружной стены и чердачного помещения двухэтажного жилого дома ул. 8 марта, д.3, на площади 100 кв.м., угроза распространения на всю площадь, угроза распространения на жилой двухэтажный дом по адресу пер.Партизанский, д.51, распространение горения надворных построек на большую площадь. 35 человек эвакуировались самостоятельно с жилых домов по ул. 8 марта, д.3, и пер.Партизанский, д.51, требуется полная эвакуация жильцов по указанным адресам. В результате пожара: повреждена кровля жилого дома, ул. 8 марта, д.3, по всей площади 360 кв.м, имеются прогары в потолочном перекрытии квартир второго этажа. Уничтожены надворные постройки на площади 800 кв.м. Общая площадь пожара 1160 кв.м.
И становится непонятно, когда диспетчер объявляет адрес и передает «Сжигание мусора» (около деревянного двухэтажного дома) в период действия особого противопожарного режима. Возникает вопрос к тем, кто сжигает этот мусор: люди, вы совсем не думаете о последствиях, или считаете себя «заговорёнными от пожара»? А в это время в подразделениях ещё не просушены рукава после тушения, а на боевом дежурстве стоят люди, которые только вернулись с ночного пожара, работали в аппаратах в дыму, тушили, спасали, разбирали, просто пахали, спасая чьи-то жизни и имущество… Неужели, чтобы до некоторых дошло, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, нужно побывать в этой страшной стихии огня?

Начальник караула ПЧ-76
старший лейтенант внутренней службы
Козлов В.Н.


Возврат к списку