Будьте бдительны при покупке семян - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Будьте бдительны при покупке семян

23.05.2019

Будьте бдительны при покупке семян

Специалисты Управления Россельхохнадзора по Красноярскому краю призывают дачников быть бдительными при покупке семян. Особые требования - к наличию документов на семена сидератов, а именно: горчица белая, фацелия, рапс, редька масличная, рожь, вико-овсянная смесь.



Поскольку эти семена используют для оздоровления почвы и очищения ее от сорняков, при посеве нужно знать не только всхожесть, но и насколько качественно подработан от посторонних примесей посевной материал. При реализации семян сидератов, в магазине должен быть документ, подтверждающий сортовые и посевные качества (сертификат или протокол испытаний), на каждую партию семян. В таком документе покупатель может узнать при необходимости не только показатель всхожести, но и чистоты.



В ходе совместной проверки Управления и Прокуратуры Свердловского района г. Красноярска в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию семян сельскохозяйственных культур, был установлен факт нарушения требований законодательства в области семеноводств.



При проведении проверки специалистами Управления был проведен отбор проб от партий семян горчицы белой в количестве 299 пакетов общим весом 23,9 кг и фацелии в количестве 243 пакетов общим весом 19,5 кг, для проведения лабораторных исследований на определение посевных качеств семян.



По данным испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», партия семян горчицы белой по чистоте, по наличию семян карантинных сорняков, по содержанию семян других растений не соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». В семенах данной партии обнаружены семена карантинного сорняка – горчак ползучий (160 шт/кг, не допускается). Согласно протоколу испытаний партия семян фацелия не соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005 категории РСт по чистоте, по содержанию семян сорных растений.



По итогам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности. В отношении семян горчицы, засоренных карантинными сорняками, были приняты экстренные фитосанитарные меры. Семена уничтожены методом сжигания.






С уважением, Наталья Трешина
пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

www.ukrsn.ru

Возврат к списку