Служба занятости расширяет профессиональные возможности граждан старшего возраста - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Служба занятости расширяет профессиональные возможности граждан старшего возраста

20.05.2019

Служба занятости расширяет профессиональные возможности граждан старшего возраста

В Красноярском крае в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» началась реализация мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.
Цель мероприятия – приобретение или развитие у граждан имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, а также защита их прав и интересов. Курсы подготовки будут подбираться
в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками, физическими возможностями соискателей и потребностью рынка труда.
Для работодателей – это удобный инструмент подготовки персонала.
К тому же, использование потенциала сотрудников с большим стажем работы в качестве наставников позволяет передать опыт и знания молодым специалистам.
На организацию профессиональной подготовки (переподготовки) жителей города Енисейска и Енисейского района предпенсионного возраста выделено более 2 млн. рублей.
В марте этого года к переподготовке по программе «Стратегическое управление персоналом» приступил 1 человек. В мае к обучению по программе «Применение современных ИКТ-инструментов в деятельности педагога в условиях цифровизации образования» приступят 4 человека.
Есть свободные учебные места по таким профессиям, как кондитер, гид-экскурсовод, тракторист. Планируется заключить контракты на обучение по профессиям: бухгалтер, оператор ЭВМ, менеджер по персоналу, менеджер по туризму. Для руководителей подразделений предлагаем обучение менеджменту по отраслям (в социальной сфере, в образовании и др.).
Всего в 2019 году планируется обучить не менее 30 жителей города и района предпенсионного возраста.
Смогут бесплатно повысить квалификацию или получить другую профессию, как состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу предпенсионеры. Курс обучения может стоить до 68 тысяч рублей. Оплачивается проживание и проезд, при направлениии на обучение в другую местность и медицинское освидетельствование. Незанятым предпенсионерам выплачивается стипендия около 15 тысяч рублей.
Напомним, к гражданам предпенсионного возраста с этого года относятся лица, которым до выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную) остается 5 и менее лет.
Гражданам и работодателям, желающим принять участие
в мероприятиях службы занятости по профессиональному обучению
и дополнительному профессиональному образованию, необходимо обращаться в центр занятости г. Енисейска по адресу: ул. Кирова, 79, кабинет 2-04 (отдел профобучения) и по телефонам 2-21-18, 2-21-51. Также с более подробной информацией можно ознакомиться на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края (www.trud.krskstate.ru) в разделе Гражданам/Гражданам предпенсионного возраста.

Возврат к списку