Соблюдение мер пожарной безопасности на дачах! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Соблюдение мер пожарной безопасности на дачах!

16.05.2019

Соблюдение мер пожарной безопасности на дачах!

 Статистика пожаров неумолима: на период весенне-летнего периода приходится наибольшее число пожаров на дачных участках, на территориях частных усадеб и прилегающих к населенным пунктам участках лесных массивов.
Своевременно очищайте территорию дачного участка и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.
На территории дачного участка строго запрещается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь вблизи строений.
Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
На дачах и в садовых домиках запрещается:
• Хранить более 10 литров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
• Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения. После завершения сварочных работ необходимо тщательно проверить прилегающие к месту их проведения конструкции, предметы, чтобы исключить возможность их загорания.
• Заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и керосином, а также применять для освещения открытый огонь при заправке этих приборов.
• Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях).
Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пересекайте шалость детей с огнем.
При эксплуатации электроустановок запрещается:
• Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.
При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.
В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твердом топливе.
Для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов должна быть не менее 120 мм.
Для защиты пола, стен и перегородок от возгорания следует предусматривать:
• На сгораемом и трудносгораемом полу под топочной дверкой металлический лист размером 0,7x0,5 м длиной стороной вдоль печи.
Расстояние от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых предметов должно быть не менее 1,25 м.
В местах пересечения дымовой трубы (дымохода) сгораемых или трудносгораемых конструкции должны устраиваться разделки. На чердаках дымовые трубы должны быть побелены.
Поверхность отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов.
Запрещается:
- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкции стен, перегородок и перекрытий.
-Применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
- Перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
- Топить углем печи, не приспособленные для этой цели.
- Использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы.
За нарушения требований пожарной безопасности виновные лица в зависимости от тяжести совершенного ими поступка могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Уважаемые жители города Енисейска, Енисейского и Северо-Енисейского районов с 19 апреля 2019 года Постановлением Красноярского края № 177-п 16.04.2019 года Введен особый противопожарный режим на территории муниципальных образований Красноярского края.
Напоминаем, что штраф за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен:
Частью 1, на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000рублей.
Частью 2, такое же нарушение, но совершенное в условиях особого противопожарного режима, установленного органом местного самоуправления, будет караться штрафом на граждан в размере от 2000 до 4 000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей на юридических лиц от 400 000 до 500 000 рублей.
Долг каждого гражданина быть осторожным с огнем. Всегда помнить, что не затушенные спички и сигареты, оголенные провода, неисправные отопительные приборы и другие источники пожара могут принести огромный ущерб государственному, общественному и личному имуществу, а также жизни и здоровью окружающих людей.

В случае пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону: 01, 8(39195) 2-25-52, по сотовому 112, 01*. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, и вероятность угрозе для людей. Назвать свое имя, номер телефона для получения дальнейшего уточнения.
Берегите себя, и свое имущество.



Старший дознаватель ОНД и ПР по г. Енисейску,
Енисейскому и Северо-Енисейскому районам
майор внутренней службы
15.05.2019г. Яричин Е.А. 

Возврат к списку