ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕКЕ ВЕСНОЙ - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕКЕ ВЕСНОЙ

20.04.2019

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕКЕ ВЕСНОЙ

                                 

Весна. Некоторые реки еще покрыты льдом, некоторые уже освободились от ледяных оков, но на берегах ещё белеет лёд, по реке плывут льдины. На это можно любоваться бесконечно. Однако, не все ограничиваются созерцанием прекрасного вида. Весенний лёд привлекает к себе любопытную ребятню, и любителей подлёдной рыбалки.

Весной нужно усилить контроль мест, где играют дети.
Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

В период весеннего паводка ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• Выходить на водоемы;
• Переправляться через реку в период ледохода;
• Подходить близко к реке в местах затора льда;
• Стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
• Собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
• Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
• Измерять глубину реки или любого водоема;
• Ходить по льдинам и кататься на них

Безопасность на тонком льду весной.
Приближается время весеннего паводка. Лед на речках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Несмотря на очевидную опасность, очень много любителей подлёдной рыбалки сидят на льду с удочками.

Помните:
• На весеннем льду легко провалиться;
• Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
• Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Каждому рыболову рекомендуется
- иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплён груз 400-500 г, на другом – петля.
Если человек оказался в воде, то должен избавиться от всех тяжёлых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лёд.
Проще всего это сделать, втыкая в лёд нож или другой острый предмет, имеющийся под рукой.
Из узкой полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лёд. В большой полынье взбираться на лёд необходимо в том месте, где произошло падение. В реке с сильным течением надо стараться избегать стороны, куда уходит вода, чтобы не оказаться втянутым под лёд. Выбираться из полыньи следует против течения или сбоку. Если лёд слабый, надо проламывать его до тех пор, пока не встретится твёрдый участок.

Если вы оказываете первую медицинскую помощь провалившемуся человеку, то необходимо подползать к нему, протягивать ему палку, верёвку, лестницу и другие подручные средства, а затем, отползая назад, вытягивать его из воды.
Первая помощь людям, извлечённым из воды, должна быть направлена на быстрейшее восстановление температуры тела, активное согревание всеми имеющимися средствами.
Пребывание в ледяной воде в течение 10-15 минут опасно для жизни. Вытащив пострадавшего, следует: немедленно переодеть его во всё сухое, дать съесть несколько кусочков сахара и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Для этого на берегу нужно развести жаркий костёр. Как бы потерпевший себя ни чувствовал и что бы ни говорил, он должен несколько часов находиться в тепле, и как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение или передать бригаде «скорой помощи».

Помни! При оказании помощи человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае нельзя давать алкогольные напитки. Алкоголь, расслабляя скованные холодом сосуды конечностей, усилит поступление холодной крови к сердцу. Алкоголь в таком случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела. А это может привести к летальному исходу. Растирание спиртом или водкой конечностей и отдельных участков тела малоэффективно.
Что делать, если вы извлекли человека из холодной воды без признаков жизни? Прежде всего, надо попытаться вернуть пострадавшего к жизни с помощью интенсивного искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, даже в том случае, если он находился под водой в течение относительно длительного времени.
Берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила безопасного поведения.


Начальник ПЧ-91
старший лейтенант внутренней службы Р.Н. Тырин

Возврат к списку