«Енисейская летопись» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

«Енисейская летопись»

09.04.2019

«Енисейская летопись»

Енисейск – отец городов сибирских, уникальный культурно–исторический комплекс, в судьбе которого огромную роль сыграли выдающиеся исторические личности, деятели культуры и искусства. Жителям и молодому поколению енисейцевпредстоит сохранять лучшие традиции нашего небольшого провинциального города, созидать его будущее. Созидательное поведение каждого гражданина берет свои истоки с детства, когда ребенок начинает знакомиться с городом, и город становится не только средой обитания, но и другом. От того, каким предстанет для ребенка Енисейск, какие эмоции и чувства вызовет, и будет зависеть его поведение, желание быть сопричастным к его истории и культуре. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Сегодня важно развивать у детей чувство патриотизма, стремление участвовать в общественной жизни города и государства. Еще Д.С.Лихачев приветствовал возрождение традиций города, необходимых сегодняшнему дню. Духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном енисейце чувства любви к родному городу, интереса к его истории, бережного отношения к его памятникам.
Модуль «Енисейск культурный». В рамках городской образовательно – воспитательной программы «Культурный калейдоскоп», посвящен подготовке к празднованию 400-летия города Енисейска и призван развивать интерес к изучению культурно-исторического наследия и современности города.
В рамках модуля в МБОУ СШ №2 прошли интересные и яркие мероприятия. Спектакль «Лесные хроники» порадовал воспитанников подготовительных групп детских садов №15, №16 и №5, ведь на сцену вышли практически их ровесники – дебютанты, учащиеся 1-2 –х классов, маленькие зрители получили от актеров сладкие сюрпризы и были приняты на «ура». Мастер – классы «Волшебная шкатулка» собрали воедино всех любителей прекрасного. Ребята с педагогами школы мастерили сувениры к 400-летию города.
4 апреля в Культурном центре г.Енисейска состоялось заключительное мероприятие модуля: учащимися школы №2 была представлена литературно – музыкальная гостиная «Енисейская летопись», для учащихся 9-11 классов школ города. На сцене юные актеры продемонстрировали значимые события нашего города, начиная от становления Енисейского острога до наших дней. Осенью 2019г., в рамках юбилейных мероприятий, жители города смогут увидеть интересное путешествие по страницам истории нашего города «Енисейская летопись».









Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СШ №2
Колосова Е.В.

Возврат к списку