Купола на Богоявленском соборе - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Купола на Богоявленском соборе

16.03.2019

Купола на Богоявленском соборе

16 марта в Енисейске произошло событие, которое является важной вехой в истории города. Именно в этот день, одна из самых известных городских достопримечательностей- Богоявленский собор вновь обрел купола, которые увенчали девять площадок, формирующих узнаваемый облик этого памятника архитектурного наследия.
Богоявленский собор является самой ранней каменной постройкой в Красноярском крае, а из числа всех храмов города Енисейска он считается самым крупным. С XVII века жители и гости города выделяли Богоявленский собор как уникальное здание, которое наряду с безвозвратно утраченной Преображенской, или как ее еще называли Гостинодворская, церковью привечали путников, прибывающих в город по главной транспортной артерии того времени- великой Сибирской реке Енисей.
Наверно каждому человеку знакомому с историей города известна цитата известнейшего ученого и полярного исследователя из Норвегии, Фритьофа Нансена, посетившего Енисейск в рамках своей экспедиции в 1913 году: «Около часу дня мы начали различать колокольни, а по мере приближения над рекой стали вырастать зеленые и золотые купола и белые стены церквей...».
Сейчас Богоявленский собор, находящийся на финальной стадии реставрационных работ уже заметно выделяется на фоне прочих памятников архитектуры, как величественный гигант он возвышается над городским пейзажем и заметен почти с любой точки в историческом центре. В этот день установка куполов на башни Богоявленского собора возвратит его былую славу и к тому же она свидетельствует о том, что реставрационные работы продолжаются и город активно готовится к главному событию текущего года- 400 летию Енисейска.
Этот по-настоящему уникальный образец сибирского каменного зодчества радует жителей и гостей нашего города не только своим внешним видом, но и влиянием на православную жизнь Енисейска, ведь уже осенью планируется проведение церковных служб и прием прихожан. Пускай новые купола Богоявленского собора будут радостно отражать солнечный свет на радость каждому, кому посчастливится увидеть этот пример кропотливой работы по восстановлению исторического облика здания, которое было почти утеряно, но благодаря реализации проекта «Енисейск-400» вновь возвысилось над старинным сибирским городом.ВИДЕО

Возврат к списку