10 марта — профессиональный праздник работников архивов. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

10 марта — профессиональный праздник работников архивов.

13.03.2019

10 марта — профессиональный праздник работников архивов.

Проходят годы, столетия, одно поколение сменяет другое, а память народа о прошлом – будущий источник исторического познания - сохраняется в бесконечно длинных стеллажах, сплошь заставленных объемистыми папками. Каждый день сотрудники Енисейского городского архива кропотливо и скрупулезно сортируют, расставляют и изучают историческое богатство ушедших поколений.Архивом ведётся работа по составлению научно-справочного аппарата: составление исторических справок, дополнений кним, ведение различных карточек.
Существенное направление деятельности архива – выдача архивных справок по запросам граждан и юридических лиц. Пенсионное законодательство в нашей стране часто меняется, и требования к потенциальным пенсионерам тоже, поэтому в архивы, имеющие на хранении документы по личному составу ликвидированных организаций, всегда поступали, поступают и, наверное, будут поступать запросы, касающиеся трудовой деятельности граждан.
Основная задача архива – собрать и сохранить документальную историю.
Архивный документ уникален от природы, поэтому главной нашей задачей является бережное сохранение документального наследия. Тем более что в последнее время весьма возросло внимание исследователей, историков, ученых, краеведов и студентов, школьников к изучению родного края. На сегодняшний день в нашем архиве собрано 161 фонд с общим количеством 22 832 единицы хранении. В 2017-м году наш архив вернулся в свое здание после реставрации. Сегодня мы имеем возможность сохранять документы в соответствии со всеми нормативными требованиями, знакомить посетителей с архивными сведениями в просторном читальном зале.С целью сохранения ретроспективной информации архивистами начата работа по оцифровке особо ценных и интенсивно используемых документов.
Работа в архиве не всякому окажется по душе, так что людей случайных в архиве не встретишь: все здесь фанаты своего дела, а если кого и затянула эта работа, то на года.
Архивисты собирают, изучают и хранят документы для истории, а также по мере сил и возможностей в пределах своей компетенции помогают людям, обратившимся в архив.

Каждый уголок в архиве пропитан стариной. В читальном залеархива расположены выставки «Храмы города Енисейска», «Архивы могут говорить». В хранилище со стеллажей величественно смотрят на современный мир документы, в которых хранится ее величество вечность.


Лариса СеменовнаЧуруксаеванесет службу архивариуса с 2008 года. Сколько информации за эти годы прошло через ее руки и представить трудно. Ведь сюда, в архив, стекаются документы всех учреждений и предприятий города Енисейска, хранить которую по регламенту положено десятилетиями, а некоторые и вовсе бессрочно.
Придёт время – и наша пора, богатая событиями большого значения, сулящая стать преддверием новой жизни, сама отодвинется в прошлое. Её будут жадно и пристально изучать, в ней будут искать ответы на самые разнообразные вопросы.

Архивы как невидимые нити связывают день сегодняшний с днем ушедшим. Когда-то и он станет историей. Но никогда не пропадет бесследно, навсегда оставшись бумажной памятью на полке архива.
Со стороны архивная работа практически не видна – она внутри архива, она в хранилищах, она в документах.
МКУ «Архив города Енисейска» поздравляет с профессиональным праздником «День архивов» своих коллег и всех, кто в прошлом работал в архиве.

Возврат к списку