На страже закона и порядка - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

На страже закона и порядка

12.03.2019

На страже закона и порядка

На территории Енисейского района исполнение наказаний не связанных с лишением свободы (ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью), а также контроль за мерами уголовно-правового характера, не связанными с лишением свободы (условное осуждение, отсрочка отбывания наказания) осуществляет Енисейский Межмуниципальный филиал (Филиал) Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю (инспекция). В виду реорганизации инспекции с июня 2017 года в состав Филиала входит территория обслуживания городского поселка Северо-Енисейский.
Инспекция в своей работе взаимодействуют с органами местного самоуправления, социальными службами по вопросам оказания посильной социальной осужденным помощи, для участия в работе Филиала привлекаются общественные объединения и организации.
В целях осуществления контроля, а так же профилактики и предупреждения совершения осужденными повторных преступлений, инспекция осуществляется постоянную работу по взаимодействию с сотрудниками отдела судебных приставов, МО МВД России «Енисейский», «Северо-Енисейский».
В 2018 году совместно с сотрудниками полиции, ФКУ Тюрьма-2 г. Енисейска проводились оперативно-профилактические мероприятия по проверке быта и образа жизни осужденных, соблюдения ими требований приговора суда, поведения в обществе и иных аспектов, связанных с ограничениями установленных судом. Целью данных мероприятий является профилактика и предупреждение совершения осужденными без изоляции от общества повторных преступлений и правонарушений.
Анализируя характер преступлений, следует, что большинство преступников, либо постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в нетрезвом состоянии. На основе анализа уголовных дел можно выделить наиболее характерные обстоятельства совершения умышленных преступлений. Прежде всего, это совместное распитие спиртных напитков, приводящее к возникновению ссор, драк, скандалов, а так личная неприязнь и желание легкой наживы. Эти мотивы лежат в основе бытовых, имущественных преступлений, причинения вреда здоровью, а зачастую и убийств.
Иногда мы сами порождаем обстоятельства способствующие совершению преступлений. К примеру: не закрытые двери квартиры, отсутствие противоугонных средств на личном автомобили, оставление ключей зажигания на парковке и т.п. Зачастую сотрудники инспекции сталкиваются с тем обстоятельством, что близкие люди, зная о лишении права управления, не осуждают поведения правонарушителя. Напротив, могут не опасаясь, находится в транспортном средстве под управлением лица ограниченного в данном праве.
В практики Филиала имелись примеры и случаи передачи транспортного средства осужденному лишенному права управления автотранспортом. Родственники и близкие не воспринимают наказание по ст. 264.1 УК РФ именно в качестве уголовного. Количество лиц, осужденных по данному составу преступлений на территории Енисейского района, растет с каждым днем. В настоящее время на учете Филиала по ст. 264.1 УК РФ состоит порядка 105 осужденных.
Мы полагаем, что равнодушие близких в части отсутствия осуждения любителей управления в нетрезвом состоянии порождают повторные преступления, не задумываясь о том, что человек употребивший спиртное является источником повышенной опасности. И тем более, усугубляется тот факт, что он садится за управление автомобилем, что так в свою очередь является таким же источником повышенной опасности для всех участников дорожного движения. Подобные действия, как правило, в дальнейшем приводит к еще более тяжким последствия. Мы призываем общественность не закрывать глаза на очевидные факты, хотя бы потому, что наши близкие, родители, дети и просто знакомые живут в этом городе ходят и передвигаются по улицам и дорогам, где не всегда безопасно.

Врио начальника Енисейского Межмуниципальный филиал
ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю
майор внутренней службы М.Н. Авхадеев

Возврат к списку