И снова Енисейск! И снова – "Музей рубанка! " - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

И снова Енисейск! И снова – "Музей рубанка! "

06.03.2019

И снова Енисейск! И снова – "Музей рубанка! "

В рамках Красноярской Универсиады с 3 по 5 марта прошёл трёхдневный зимний вариант «Мира Сибири»!
Все дни в МВДЦ «Сибирь» были насыщенными, наполненными радостью, интересными событиями, выступлениями артистов со всех уголков нашего края! Ежедневно проходило множество бесплатных мастер-классов, слышалась разноязычная речь, а мастера удивляли своими поделками.
Не стал исключением и частный «Музей рубанка» из города Енисейска. Это единственный музей рубанков, который сначала был включён в российскую книгу рекордов Гиннесса, а затем и в международную книгу рекордов Гиннесса. Прибывающие в Енисейск гости непременно бывают в этом музее, создателем и бессменным руководителем оного является Виталий Ислентьев. Конечно, все предметы перевозить и размещать сложно, но и в Красноярск прибыло почти триста экспонатов необычного музея. Сотрудники енисейского краеведческого музея, сменяя друг друга, добросовестно рассказывали и отвечали на вопросы посетителей фрагмента музея, помогая желающим попробовать рубанки «в работе». Не обошёл вниманием стенд «Музея рубанков» и губернатор края Александр Викторович Усс, который посетил «Мир Сибири. Зима» перед закрытием проекта. Он лично побеседовал с Виталием Ислентьевым, задал несколько вопросов и поблагодарил за большой вклад в дело развития туризма в городе Енисейске в частности, а в целом и в Красноярском крае.
Кроме этого, неподдельный интерес вызывали у посетителей «Мира Сибири» грядущие события, связанные с 400-летним юбилеем города Енисейска. Представители Енисейска и агентства по туризму Красноярского края раздали огромное количество материалов о нашем городе на русском, английском и китайском языках. Вопросов по представленному макету исторической части города и предстоящему юбилею было бесконечное множество!
Это замечательно, что сегодня Енисейск вызывает у красноярцев и гостей Универсиады такой явный, неподдельный интерес. Мы искренне надеемся, что город в этом году (и в будущих годах) посетят не только россияне, но и иностранные гости.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Возврат к списку