Баня - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Баня

25.02.2019

Баня

В сентябре 2018 года администрацией города было получено техническое заключение на объект капитального строительства «Банно-прачечный комбинат» (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 157), в котором сказано, что обследуемое здание имеет опасные деформированные конструкции способные нанести вред и здоровью или лишить жизни людей. Также здание не пригодно для дальнейшей эксплуатации в качестве социального объекта – «Банно-прачечного комплекса». Кроме того, указанное здание требует большого объема капитальных вложений для проведения противоаварийных мероприятий, чем администрация города Енисейска не располагает, рекомендуется снос.
Указанное выше техническое заключение было выполнено в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным администрацией г. Енисейска и ООО «Башар» в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» исключительно в интересах жителей города Енисейска и с целью исключения допущения нарушений Федеральных законов (№52 –ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др.).
В настоящее время администрацией г. Енисейска проводятся следующие мероприятия: для граждан пожилого возраста и инвалидов, заключивших договор на получение социальных услуг в Комплексном центре социального обслуживания населения, существует возможность заказать транспорт для доставки в баню, расположенную в микрорайоне «Аэропорт». Заявки принимаются через социальных работников, обслуживающих данных горожан. Доставка осуществляется бесплатно транспортом КЦСОН. Периодичность доставки зависит от количества поступивших заявлений и наполняемости (12 посадочных мест) автобуса.
Для остальных жителей г. Енисейска баня, расположенная в микрорайоне «Аэропорт» находится в транспортной доступности, проходит ряд автобусных маршрутов, а остановка расположена в пешей доступности. Кроме того, на территории города Енисейска расположен ряд частных бань и саун, которые также предоставляют свои услуги.
Кроме того, во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» проводятся мероприятия по поиску потенциального инвестора, в целях организации строительства на территории г. Енисейска новой бани, либо проведения противоаварийных мероприятий на существующем объекте, с последующем использованием исключительно в целях предоставления социально-значимых услуг для населения города.
На сегодняшний день администрацией города Енисейска определен земельный участок, предусматриваемый под строительство новой бани, который расположен в ландшафтно-защитной зоне (Р-6) микрорайона ул. Промышленной. Сформирование и постановка на кадастровый учет данного земельного участка, а в дальнейшем его предоставление, возможна только после проведения ряда мероприятий, предусматривающих внесение изменений в документы территориального планирования г.Енисейска (Генеральный план города, Правила землепользования и застройки города Енисейска), путем изменения (перевода) из одной зоны в другую: ландшафтно-защитную зону (Р-6) в зону промышленности (П-1-3). Работа в данном направлении администрацией города Енисейска осуществляется.
Администрацией города Енисейска выполняются мероприятия, направленные на возобновление банно-прачечных услуг для жителей г. Енисейска. 

Возврат к списку