Как правильно хвалить ребенка - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Как правильно хвалить ребенка

22.02.2019

Как правильно хвалить ребенка

В ежедневной суете, веренице забот, мы забываем о действительно важном – о наших детях. Складывается некий парадокс – мы ходим на работу, чтобы обеспечить детей всем необходимым, изо всех сил пытаемся стать лучшими родителями, но в конечном итоге ребенок заброшен, так как времени и сил на беседу, долгие разговоры с ним у нас не остается. А, между тем, ребенок нуждается в нас, нашем внимании, похвале, которая стала мимолетной, и, как бы между делом. Поэтому, мы решили, дать вам несколько рекомендаций, которые позволят стать чуть ближе к своему чаду, научат правильно его хвалить.
Давайте задумаемся, что обычно мы говорим своему ребенку, когда он приноситсвой очередной шедевр живописи или уберет в комнате? «Ты молодец!». Кто бы мог подумать, но данная фраза - этоспособ заставить детей соответствовать ожиданиям взрослых. Такая тактикаможет быть эффективна для получения конкретного результата, и все жеона сильно отличается от вовлеченного взаимодействия с детьми.
С ребенком следует разговаривать о том, что такое обязанности в семье и школе, или о том, как определенные поступки и действия (а также бездействия) могут отражаться на других людях.
А, фраза «Ты молодец!» дает оценку его личности, и ребенок будет постоянно жаждать нашего одобрения, подтверждения того, что он соответствует этой оценке. Таким образом,появляется зависимость от похвалы, начинает формироваться мотив избегания неудачи, который будет встроен в жизненную картину мира уже взрослого человека.
Существуют ли другие варианты похвалы? Да!
Конечно, все будет зависеть от определенной ситуации, но, чтобымы не решили сказать, это должно быть сказано с любовью и поддержкой.
Первое правило – простое безоценочное высказывание.
Например, в ситуации, когда ребенок самостоятельно завязал шнурки следует просто озвучить, то что вы видите: «Ты сделал это». То есть использовать простое, безоценочное высказывание, но которое покажет ребенку, что его успех не остался незамеченным. Оно также позволит ему гордиться тем, что он это сделал.
Или,например, ребенок принес вам рисунок. В данной ситуации вам следует охарактеризовать элементы рисунка – облака,солнце, речку, машинку, и уделить внимание цветовому решению. Например: «Дом выглядит как настоящий. Выбор цветов приковывает внимание, мне бы в голову не пришло даже использовать такие тона. А какие пушистые облака, прям как вчера мы видели на улице».
Не стоит забывать, что ребенка нужно поощрять, когда он проявил заботу одругом, или проявил щедрость: «Посмотри на Машу. Она сразу повеселела и заулыбалась, когда ты поделился с ней формочками».
Это совершенно отличается от стандартной похвалы, акцент смещен на отношение взрослого к поступку ребенка.
Следующее правило – «Меньше говорить, больше спрашивать».
Очень ценно, когда помимо описания увиденного, мы присоединяемся к ребенку через вопросы: «Какая часть рисунка была самой трудной?», «А что тебе самому больше всего нравится в рисунке?».
Благодаря таким вопросам, ребенок ощущает вовлеченность взрослого в его деятельность, видит искренний интерес и понимает без оценочной похвалы, что у него получается то, что он делает.
Дорогие родители, помните, что хвалить ребенка необходимо! Но при этом следует осознавать, что те слова, которые вы произносите, могут нести определенные последствия.

Специалист по социальной работе
МБУ «КЦСОН» г. ЕнисейскаМ.Р. Галиева

Возврат к списку