Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

04.12.2023 Краевой юношеский турнир по греко — римской борьбе
Уважаемые гости и жители нашего города, 09-10 декабря в Енисейске пройдет традиционный краевой юношеский турнир по греко — римской борьбе памяти Г.П. Федотова. Торжественное открытие состоится 09 декабря в 10:00. Начало схваток в 10:40. Приходите поддержать наших юных спортсменов!

04.12.2023 ВНИМАНИЕ!

Во исполнение поручения прокуратуры края от 27.11.2023 года информируем, что Енисейским межрайонным прокурором в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией планируется проведение тематического приема граждан по вопросам исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции, профилактики коррупционных правонарушений и предупреждения преступлений коррупционной направленности.

Личный прием Енисейского межрайонного прокурора будет осуществлен 05.12.2023 года с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: г.Енисейск, пер. Партизанский, д.3 по предварительной записи по телефону 8-39195-2-30-15

03.12.2023 Церемония возложения цветов в честь Дня неизвестного солдата
Церемония возложения цветов в честь Дня неизвестного солдата прошла в Енисейске. 3 декабря - День Неизвестного Солдата. Эта дата выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен у стен Московского Кремля. Неизвестный Солдат был погребен с воинскими почестями под залпы орудий.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен », - начертано на гранитной плите надгробия памятника Неизвестному Солдату.
Безымянный – не значит безликий. Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Неизвестный солдат должен жить в памяти людской.

01.12.2023 Церемония вступления в должность главы города Валерия Викторовича Никольского

В Культурном центре города Енисейска состоялась церемония вступления в должность главы города Валерия Викторовича Никольского.
Председатель Енисейского городского Совета Наталья Лобанова зачитала Решение Совета депутатов от 24.11.2023 г. об избрании главой города Енисейска Никольского Валерия Викторовича, сроком на пять лет.
После чего, в торжественной обстановке Валерий Викторович дал присягу жителям города в соответствии с Уставом города Енисейска, Уставом Красноярского края и конституции РФ.
Поздравить вновь избранного руководителя пришли епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, почётный житель города Енисейска Усольцева Нина Михайловна, представители городской и районной администрации, депутаты городского Совета, руководители городских и краевых учреждений.

30.11.2023 Вместе против коррупции!

Дорогие друзья!

Успешное социально-экономическое развитие любого государства невозможно без обеспечения достойного качества жизни граждан. Важнейшим условием этого является эффективная борьба с коррупцией.

Органы прокуратуры Российской Федерации на постоянной основе проводят целенаправленную работу в области противодействия коррупции, все время эволюционирующей и проявляющейся в различных формах и сферах общественных отношений.

Одним из удачных опытов в рамках антикоррупционного просвещения стало учреждение ежегодного Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», который проводится Генеральной прокуратурой Российской Федерации с 2018 года.

В этом году конкурс организован под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Практика его проведения показала, что подобные проекты востребованы среди молодого поколения, имеющего свои идеи и представления о борьбе с этим явлением.

Участникам конкурса предстоит подготовить плакаты и видеоролики на тему «Вместе против коррупции!», выразив в них свое отношение к коррупции, и показать стремление жить в мире, свободном от нее. Тем самым мы привлечем дополнительное внимание общества к этой важнейшей проблеме.

Имена победителей конкурса будут объявлены 9 декабря 2023 г. в Международный день борьбы с коррупцией.

Участникам проекта желаю удачи и творческих достижений!

Генеральный прокурор
Российской Федерации
И.В. Краснов

Источник

30.11.2023 Информация для потребителей о предоставлении услуг в коммунальной сфере

Правоотношения в сфере предоставления коммунальных услуг регулируются специальным законодательством, а именно Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее - Правила № 354).

Все собственники помещений в многоквартирном доме (далее - МКД), жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в МКД, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги, являются потребителями коммунальных услуг.

В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги, связанные с водо-, тепло-, электро- и газоснабжением, а также водоотведением занимаемого им помещения, соответствовали по качеству обязательным требованиям, установленным в Приложении 1 к Правилам № 354. 

30.11.2023 Роспотребнадзор: с 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила по защите прав потребителей в медицинской и транспортной сферах

Новый порядок оказания платных медицинских услуг предусматривает возможность дистанционного заключения договора между медицинскими организациями и потребителями. Вместе с тем, организация не вправе оказывать дополнительные платные медуслуги без оформления дополнительного соглашения к договору или нового договора на данные услуги. В договоре также должны быть указаны порядок и условия выдачи медицинских документов, их копии и выписки из них. Согласно новым правилам, медицинская организация обязана сообщать потребителю сведения о форме и способах направления обращений или жалоб в госорганы и организации, а также по обращению потребителя выдать документы, подтверждающие фактические расходы потребителя за оказанные медуслуги и приобретенные лекарственные препараты для медицинского применения. Дистанционная оплата медуслуг через счета третьих лиц не освобождает медорганизации от обязательств возврата средств потребителю, как при отказе от исполнения договора, так и при оказании медицинских услуг.

Контроль за соблюдением указанных правил будет осуществляться Роспотребнадзором.

Новый порядок затрагивает и транспортную сферу услуг в части железнодорожных перевозок грузов и пассажиров. Так, указанными правилами установлен запрет на высадку из поездов несовершеннолетних граждан, не достигших 16 летнего возраста. Урегулирован спорный вопрос по пользованию столиком рядом с нижней полкой. Теперь пассажиры с верхних полок могут также им пользоваться для приема пищи в течение 30 минут утром и вечером, и 60 минут - в обеденное время.

Урегулированы правила размещения ручной клади. Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир нижней полки, а верхнего места – пассажир верхней полки. Если конструкцией вагона предусмотрено размещение багажа только внизу, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование места для размещения ручной клади.

С 1 сентября мелкие породы собак, не помещенные в ящики, корзины, клетки, контейнеры, перевозятся в порядке, предусмотренном для перевозки крупных и служебных собак, а именно в намордниках, с поводком и на полу купе, в котором они перевозятся под контролем владельца.

Кроме этого, запрещено использовать в пути музыкальные инструменты и средства звукоусиления, кроме слуховых аппаратов и наушников. Также по новым правилам при истечении срока действия паспорта или свидетельства о рождении допускается использование в течение 90 дней билетов, приобретенных по этим документам.

29.11.2023 28 ноября состоялось открытие акушерско-терапевтического корпуса
Первый рабочий день новой больницы был «Днём открытых дверей» - для почётных гостей и жителей города была организована экскурсия с подробным рассказом обо всех новшествах.
Новое больничное здание – это четыре этажа медицинских услуг по разным направлениям: женская консультация, родовое и послеродовое отделения, терапевтическое отделение и дневной стационар. Анализы и необходимые исследования, например УЗИ, также можно будет пройти на месте. Для этого имеется всё необходимое оборудование – аппараты компьютерной томографии, электрокардиографии, ультразвукового исследования. Все операционные и лечебные блоки больницы обеспечены по последнему слову техники.
Палаты для будущих пациентов устроены по последним требованиям и стандартам – просторные, светлые, каждая оснащена санузлом.
Для удобства медицинского персонала и посетителей больницы, здание рядом стоящей хирургии теперь объединено с новым зданием акушерского комплекса тёплым переходом. Таким образом, все отделения медучреждения соединились в один уникальный комплекс.
Первые гости, среди которых были и. о. министра здравоохранения Красноярского края Б. М. Немик, депутат Законодательного Собрания Е. А. Петренко, представители администрации города Енисейска и Енисейского района, депутаты, а также будущие мамы, по достоинству оценили современность и комфорт нового акушерско – терапевтического корпуса.

28.11.2023 Первенство г. Енисейска и Енисейского района по бадминтону среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниоров и юниорок

В восьмой раз традиционно первенство проводит Енисейский педагогический колледж при поддержки администрации г Енисейска.
С каждым годом количество участников увеличивается, а география территорий которые готовы играть и соревноваться только растет.

Особенным в этот раз первенство можно назвать и потому, что участие в нем принимали дети младшего школьного возраста. Возраст самого юного участника всего 7 лет.

Это и не удивительно. В данный момент бадминтон это возможность попробовать себя в новом для многих виде спорта, укрепить своё здоровье и получить массу положительных эмоций

Соревнования проводились в различных возрастных категориях среди учеников и студентов г.Лесосибирска, г. Енисейска и Енисейского района. В первенстве приняли участие более 70 человек. Были разыграны 12 комплектов медалей.

Фотоотчет

27.11.2023 В городе Енисейске пройдет личный прием граждан

28 ноября 2023 года с 12.00 до 16.00 по поручению Губернатора края, начальник управления по работе с обращениями граждан - общественной приемной Губернатора Красноярского края Савенков Олег Валерьевич проведет личный прием граждан в администрации г. Енисейска адресу:
г. Енисейск, ул. Ленина, д. 113, 1 этаж, каб. № 1-1.

Гражданам рекомендуется заблаговременно подготовить текст обращения в письменном виде в целях сокращения продолжительности личного приема.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

27.11.2023 Уважаемые енисейцы!

28 ноября в 17.00 в городском Доме культуры им. А.О. Арутюняна состоится встреча Губернатора Красноярского края Михаила Михайловича Котюкова с жителями Енисейска.

г. Енисейск, ул. Ленина, 44. Вход свободный

25.11.2023 Интеллектуально-развлекательная и познавательная игра для родителей и детей
23.14.2023 года в МКУ «Управление г. Енисейска» соcтоялась интеллектуально-развлекательная и познавательная игра для родителей и детей, где одновременно участвовали пять команд (по 10 человек в команде). Игроки прошли пять тематических туров, в каждом от 8 до 10 вопросов в зависимости от сложности. Победителями игры стали семь: Маеров, Солдатовых-Даржановых, Басмановых. Мероприятие стало универсальным средством сплочения детско-родительских отношений: взаимопомощь, добрые отношения, море позитива, хорошего настроения, приобретение новых друзей. Каждая семья получила благодарственные письма от администрации г. Енисейска.

25.11.2023 Торжественное открытие памятного места

Здание хирургии в нашем городе теперь украшает мемориальная доска, установленная в честь врача -хирурга Кемаля Магометовича Кочкарова (1919 - 1979).
Уроженец Северного Кавказа, карачаевец. В 1941 году окончил Крымский мединститут. С начала войны пошел на фронт. В 1942 попал в плен, прошел несколько фашистких лагерей.
В 1944 был освобожден в северной Италии, где до окончания войны работал в больнице.
В мае 1945 года - репатриирован.
С 1947 по 1974 годы жил в городе Енисейске вместе с супругой и дочерью. Трудился в районной больнице главным врачом и заведующим хирургическим отделением.
Имя Кемаля Магометовича помнят многие енисейцы и работники больницы, вспоминая его как ответственного и профессионального хирурга.
В Енисейске в его честь названа улица.
На открытии памятной доски присутствовали представители администрации города, администрации больницы, депутаты Енисейского городского Совета, врачи-хирурги Енисейской районной больницы.

24.11.2023 Торжественное закрытие форума «Семья и город» , концерт ко дню матери

В Городском Доме Культуры им. А. О. Арутюняна сегодня состоялось торжественное закрытие краевого женского форума «Семья и город».
Большое мероприятие проходило в Енисейске в несколько этапов. Это были мастерклассы, творческие встречи, презентации, консультации, обмен опытом и даже занимательные игры.
Завершилось всё праздничным концертом, посвященным «Дню мамы».
Поздравить собравшихся в зрительном зале пришли представители администрации, городского Совета депутатов и духовенства.
Благодарственными письмами и почетными грамотами были награждены многодетные мамы, мамы опекаемых детей, мамы служащие, мамы - предприниматели. Особого внимания и аплодисментов были удостоены мамы наших ребят, служащих в зоне СВО и мамы, тех, кто стал героем посмертно.
Организаторами форума выступили: Штаб общественной поддержки Единой России в Красноярском крае совместно с Агентством труда и занятости Красноярского края, а также Центр Занятости Населения г. Енисейска, Молодежный центр.

24.11.2023 Уважаемые посетители❗
📢Напоминаем, что завтра стартует прокат коньков!

⭐Приглашаем ВСЕХ на стадион «Труд» в крытую тентовую конструкцию!

Вас ждут незабываемая атмосфера и хорошее настроение.🤗

#спортивныйцентрюбилейный #спорт #спортенисейск #каток #енисейск

24.11.2023 Сегодня состоялось заседание Енисейского городского Совет

В заседании, помимо депутатов, приняли участие: депутат Законодательного собрания Евгений Петренко, глава Енисейского района А. В. Кулешов, заместитель межрайонного прокурора А. В. Павлов, руководители учреждений и должностные лица города.
Ключевым вопросом повестки дня были выборы главы города.
На рассмотрение конкурсной комиссии всего было заявлено четыре кандидатуры, двое из которых предоставили соответствующие требованиям комиссии документы.
Кандидаты на пост главы города изложили слушателям программы развития Енисейска на ближайшие годы. Приоритетом обеих программ обозначен рост качества жизни и благосостояния жителей, развитие сервиса и экономики города, участие в нацпроектах и поддержка местных инициатив.
В результате, наибольшее количество голосов, набрал кандидат Валерий Викторович Никольский, действующий глава города. С 27 ноября 2023 года он приступит к исполнению полномочий на последующие пять лет.
Остальные вопросы повестки дня были приняты парламентариями единогласно, чему предшествовала плодотворная работа проведённых накануне депутатских комиссий.

24.11.2023 Как работать с маркировкой государственным и муниципальным учреждениям с 1 декабря 2023 года

23.11.2023 Клубу «Родословие» 15 лет!

Он был создан в 2008 году любителями-генеалогами Енисейска. Основатель клуба – Копыцкая Ольга Викторовна, человек увлеченный, уже много лет сама занимается генеалогией.
На своих занятиях родословы изучают личные семейные корни, учатся использовать возможности Интернета в своих поисках, посещают архив, выставочный зал, краеведческий музей, организовывают встречи с интересными и увлеченными людьми.

23.11.2023 Семинар-совещание «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта»
Сегодня в Краевом Дворце молодежи стартовал традиционный семинар-совещание «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта», на котором подведут итоги уходящего 2023 года и обсудят задачи спортивной отрасли на предстоящий год.

🔥 Событие собрало более 230 представителей органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований Красноярского края, региональных федераций по видам спорта, руководителей, их заместителей, инструкторов-методистов и других специалистов физкультурно-спортивных организаций и спортивных школ.

💬 город Енисейск на семинаре - совещании представил главный специалист по развитию физической культуры и спорта - Илья Юрьевич Лузгин.

23.11.2023 Всероссийский турнир по гиревому спорту
15 - 19 ноября 2023г. в г.Улан - удэ, респ. Бурятии проходил всероссийский турнир по гиревому спорту на призы ЗМС Сергея Леонова. В составе сборной команды Красноярского края выступил наш земляк, ветеран спорта г.Енисейска - Борис Михайлович Федоров, и стал победителем соревнований в своей весовой категории.
Поздравляем Бориса Михайловича с победой, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов!


Новости 201 - 220 из 7381
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все