В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края установлен карантин по бешенству животных - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края установлен карантин по бешенству животных

05.12.2018 Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю уведомляет, что Указом Губернатора Красноярского края от 26.11.2018 № 296-уг установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию – бешенству животных на срок до 9 января 2019 года на территории:
а) эпизоотического очага: земельного участка с кадастровым номером 84:02:0030102:80, расположенного по адресу: Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, п. Потапово, ул. Северная, д. 1, кв. 2;
б) неблагополучного пункта: п. Потапово Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края;
в) угрожаемой зоны: г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.
По результатам лабораторных исследований головного мозга собаки проведенных в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» 9 ноября 2018 на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района п. Потапово Красноярского края выявлено заболевание бешенство.
Согласно указу запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы территории неблагополучного пункта. Также на карантинированной территории и в угрожаемой зоне запрещена торговля домашними животными, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных.
Ответственным за разработку и утверждение плана мероприятий по ликвидации заболевания – бешенства животных на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны является Служба по ветеринарному надзору Красноярского края.
На сегодняшний день проводится комплекс мер, направленных на ликвидацию заболевания – бешенства животных.

Возврат к списку