ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ГОРОДА ЕНИСЕЙСКА ПО ВОПРОСАМ СРОКОВ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ГОРОДА ЕНИСЕЙСКА ПО ВОПРОСАМ СРОКОВ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

21.10.2021

Федеральным Законом от 23 ноября 2015 года №320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации» установлен срок уплаты гражданами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

После этой даты платежи перейдут в разряд задолженности с ежедневным начислением пеней на сумму неоплаты в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации.

Администрация города напоминает всем налогоплательщикам, что налог на имущество физических лиц и земельный налог в размере 100% поступают в бюджет города. Поэтому от своевременности уплаты налогов в бюджет зависит стабильность финансирования бюджетных учреждений, выполнение работ, связанных с текущим содержанием и функционированием городского хозяйства.

Налоговое уведомление может быть передано / направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю):

- лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@);

- по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@).

Оплатить налоги можно посредством:

ü Мобильного приложения на мобильном телефоне, смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц» («Налоги ФЛ»);

ü Личного кабинета для физических лиц на сайте www.nalog.ru;

ü Сервисов «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц»;

ü Обращения в районную инспекцию, в отделения банков. 


Возврат к списку